Проекты студентов ДГМУ будут представлены на форуме в Сочи

17.10.2020

16 октября на площадке ДГТУ прошёл региональный этап форума «Сильные идеи для нового времени», на котором были представлены 14 проектов по социально значимым направлениям. Инициатором мероприятия выступило Министерство экономики и территориального развития РД во главе с министром Гаджи Султановым. В рамках встречи, которая прошла во главе с председателем правительства Артёмом Здуновым, были определены проекты, которые будут представляться от РД на форуме в г.Сочи в ноябре этого года. «Все, что связано с развитием системы здравоохранения, туризма и защиты людей, имеет прикладное значение. Мы имеем дело с очень интересным проектом Агентства стратегических инициатив и всецело будем поддерживать его», — отметил председатель правительства.

Из 14 проектов 4 были представлены Дагестанским государственным медицинским университетом. Проекты представили:
Гасанбекова Зейнаб — «Разработка барьерных и биосовместимых нанопленок из Al2O3 и TiO2 для применения на хирургических сетках»; Асадулаева Зарипат «Разработка респираторов и хирургических масок как наиболее эффективных средств индивидуальной защиты»; Мирзаханов Саид «Нанопокрытия на медицинские очки против запотевания на основе атомно-слоевого осаждения»; Кухмазова Зарина «Функцианализированные фильтры для ИВЛ аппаратов и других воздухоочистительных устройств с высокой антибактериальной активностью».

Актуальность проектов отметил и заместитель министра здравоохранения РД Салман Ахмедов.

Министр промышленности и торговли РД Батыр Эмеев высказал готовность поддержать проекты и направить их на благо республики.