Профессор Римского университета Sapienza Джалалудин Саидбегов посетил ДГМУ

17.07.2019

Профессор Римского университета Sapienza (Италия), действительный член Европейской ассоциации и ассоциации Северо-Американских стран (США и Канада) специалистов по патологии позвоночника, профессор Высшего института усовершенствования врачей при центре Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), выпускник Дагестанского государственного медицинского института Джалалудин Саидбегов посетил 16 июля свою альма-матер.

В сопровождении ректора ДГМУ Сулеймана Маммаева гость осмотрел территорию спортивного комплекса вуза, посетил Музей истории университета и Научную библиотеку. С. Маммаев рассказал Д. Саидбегову о происходящих в вузе переменах, о достижениях сотрудников и обучающихся университета, проводимой работе по укреплению материально-технической базы, развитию международного сотрудничества, в том числе и академической мобильности студентов и преподавателей.

Джалалудин Саидбегов, в свою очередь, отметил, что перемены видны невооруженным взглядом и очень его радуют. Профессор рассказал о своей работе по налаживанию сотрудничества между российскими вузами и университетом, в котором преподает. По словам Саидбегова в течение почти 20 лет более 40 российских вузов включились в этот процесс и заключили с ведущим итальянским университетом договоры о сотрудничестве, среди них и Дагестанский государственный медицинский университете. «Есть специальные программы по обмену студентами, докторантами и профессорско-преподавательским составом. Это очень полезно – обмениваться опытом. Из ДГМУ приезжали на стажировку студенты. Однако для этого необходимо хорошо владеть английским. В каждой европейской стране параллельно изучают английский язык, потому что без этого никуда», — отметил профессор. Он выразил уверенность, что при новом активном руководстве Дагестанский государственный медицинский университет вернет себе славу одного из лучших вузов страны и выйдет на новый уровень.