Профессора и сотрудники ДГМУ оказали консультативную и методическую помощь коллегам из Хасавюртовского района

05.07.2019

Профессора и сотрудники Дагестанского государственного медицинского университета оказали консультативную и методическую помощь коллегам из Хасавюртовского района. Представительная делегация ДГМУ во главе с ректором Сулейманом Маммаевым посетила 5 июня больницу селения Кокрек Хасавюртовского района. В состав делегации также вошли заведующий кафедрой скорой помощи ФПК и ППС Эльдар Минкаилов, заведующий кафедрой педиатрии ФПК и ППС Магомед Израилов, доцент кафедры госпитальной терапии №1 ДГМУ Сажид Заглиев, заведующая кафедрой пропедевтики детских болезней с курсом детских инфекций Лала Улуханова, ассистент кафедры нервных болезней, медицинской генетики и нейрохирургии Раисат Магомедова. Вместе с сотрудниками в больницу селения Кокрек приехали также волонтеры-медики ДГМУ. Делегацию сопровождал временно исполняющий обязанности главного врача Центральной районной больницы Хасавюртовского района Али Мажидов.

На последнем заседании Ученого совета руководством университета были инициированы выезды сотрудников вуза в составе мультидисциплинарных бригад в сельские больницы республики для оказания лечебной, методической помощи сельским врачам. Основная цель подобных мероприятий – повышение квалификации врачей на местах, улучшение качества медицинской помощи населению республики, оказание помощи наиболее сложным больным и при необходимости их дальнейшая маршрутизация в Республиканские медучреждения. В ходе таких выездов сотрудники ДГМУ посетят районы с наибольшими показателями по заболеваемости и смертности, а также места, откуда они родом.

Сотрудники Даггосмедуниверситета в селении Кокрек осмотрели сложных пациентов терапевтического, неврологического, гастроэнтерологического, кардиологического, пульмонологического профиля и детей, дали соответствующие рекомендации лечащим врачам.

Продолжилась встреча с коллегами в формате научного семинара, на котором сотрудники ДГМУ прочитали лекции, посвященные внедрению клинических рекомендаций по различным нозологическим формам.

По словам врачей больницы селения Кокрек, такие выезды имеют огромное значение и оказывают большую помощь, как консультативную, так и методическую. «Нас сегодня проконсультировали по сложным случаям, а также рассказали о клинических рекомендациях по наиболее распространенным заболеваниям. Надеемся, что такие выезды будут происходить почаще, поскольку для нас это большое подспорье в работе», -поделились они.