Профилактическая акция, приуроченная ко Всемирному дню борьбы с инсультом

01.11.2021

С целью повышения информированности населения о факторах риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и пропаганды здорового образа жизни 29 октября 2021 года в центральных городских парках Махачкалы активистами Студенческого сектора Объединенного Профсоюзного комитета ДГМУ проведена массовая профилактическая акция.

Инсульт является одной из острых медико-социальных проблем во всем мире, в том числе и в России, и занимает лидирующие позиции среди основных причин смертности и инвалидизации населения, в том числе трудоспособного возраста. Всемирный день борьбы с инсультом, установлен Всемирной организацией по борьбе с инсультом (World StrokeOrganization, WSO) в 2006 году с целью повышения информированности населения о проблеме инсульта, о возможностях его предупреждения, информирования о ранних признаках заболевания и необходимости своевременного оказания помощи.

Студенты рассказали горожанам о симптомах инсульта, которые должен уметь распознавать каждый, научили оказывать первую помощь. Рассказали о профилактике инсульта, причинах сердечно-сосудистых заболеваний и факторах риска, среди которых главные – гипертония, сахарный диабет, избыточный вес и отсутствие физической активности, повышенный уровень холестерина, курение, злоупотребление алкоголем. Также в рамках акции прохожие получили информационные памятки, о том, что такое инсульт, как его распознать, и как себя вести в случае, если есть подозрение на инсульт.

«Я рассказывала, например, почему инсульт легче предупредить, чем лечить. Когда прекращается поступление крови в головной мозг из-за закупорки артерии или излития крови через разрыв стенки сосуда происходит повреждение или гибель нервных клеток», – поделилась одна из активисток.

Как отметил и.о. ректора ДГМУ Разин Рагимов, инсульт на сегодняшний день является одной из основных причин смертности среди населения, и такие профилактические акции, проводимые нашими студентами призваны обратить внимание граждан на своё здоровье. «Привлечение внимания жителей нашей республики к данной проблеме и формирование у них привычки вести здоровый образ жизни – это первичный шаг по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний», – подчеркнул Р. Рагимов.

Активисты Студенческого сектора Объединенного Профсоюзного комитета регулярно проводят акции, направленные на пропаганду здорового образа жизни у молодежи и старшего поколения. Последние – акции, посвященные вопросам вакцинации, акция ко Всемирному дню сердца, акция ко Всемирному дню оказания первой медицинской помощи и другие.

Дина Балгишиева