Профилактическая беседа с детьми в Международный день стоматолога

11.02.2021

Каждый год во всем мире 9 февраля отмечают Международный день стоматолога. Всемирный день стоматолога по всей России празднуется очень масштабно: в крупных городах проводятся мероприятия, направленные на развитие этой сферы.

Организаторы стараются привлечь внимание людей, чтобы они регулярно посещали профилактические осмотры, знали, как важно регулярно ухаживать за зубами, разбирались в современных возможностях стоматологии и понимали, какие проблемы сегодня можно решить доступными способами.

Так волонтеры-стоматологи ГБУ РД «Республиканской стоматологической поликлиники им. М. Максудова», студенты ДГМУ совместно с участниками проекта ОНФ #СтоматологРядом, провели профилактическую беседу в детском саду №33 «Дюймовочка» на тему гигиены полости рта «Маленький стоматолог».

За здоровьем зубов нужно следить с раннего детства, чтобы в дальнейшем не было серьезных проблем. Кариес проще всего лечить на начальных этапах, тогда необходимость в коронках и имплантах возникнет не скоро. Именно поэтому очень важно регулярно посещать стоматолога.

В программу беседы входило: демонстрация мультфильма обучающего характера; обучение навыкам правильной гигиены полости рта; технике чистки зубов с использованием моделей челюстей; обучение правилам рационального питания; мини-игра для закрепления материала

Каждому ребенку были выданы дипломы «Маленький стоматолог» и листовки с обучением техники чистки зубов

Загидова Зарема, ВОД «Волонтеры-медики»