dgma@list.ru

Профилактика туберкулеза

26.03.2018

23 марта в преддверии Всемирного дня борьбы с туберкулёзом в Республиканском Противотуберкулёзном Диспансере прошла беседа с Тагировой Фатимой Исаевной, которая является заместителем главного врача по лечебной работе РПТД.

Узнать всю самую важную и значимую информацию о туберкулезе пришли активисты Волонтерского центра, Медицинского колледжа при ДГМУ и студенты Дагестанского Базового Медицинского Колледжа.

Фатима Исаевна начала свой рассказ с истории заболевания, далее речь шла о распространении, осложнениях, категориях людей, подверженных риску заболевания. Также ребятам было интересно послушать о структуре противотуберкулезного диспансера и методах лечения больных. Ребята активно участвовали в разговоре и задавали интересующие их вопросы. Самой замечательной новостью для ребят стало то, что заболеваемость туберкулезом в Дагестане за последние 10−15 лет неуклонно снизилась. Так, число вновь заболевших туберкулезом с 2013 года снизилось на 83%, на 47% снизилась смертность от данного недуга.

Беседа за круглым столом прошла в непринужденной и приятной обстановке. Наши активисты ушли с диспансера с полным багажом знаний и хорошим настроением.

От лица наших активистов и всего Волонтерского центра хотелось бы поблагодарить Тагирову Фатиму Исаевну за проведенный обучающий и информативный диалог.

Несмотря на выдающиеся успехи современной науки в области разработки диагностических средств, предупреждения эпидемий и лечения сложных инфекций победить туберкулез до сих пор не удалось.

Можем ли мы защитить себя от туберкулеза?

Чтобы обезопасить себя и своих близких от туберкулезной инфекции, необходимо помнить о соблюдении ряда правил. Во-первых, вовремя прививаться. Об этом не стоит забывать и при воспитании собственных детей. Во-вторых, своевременно проходить флюорографию. В-третьих, следить за регулярностью и сбалансированностью режима питания, давать организму ежедневные физические нагрузки, по возможности отказаться от вредных привычек, избегать стрессовых ситуаций!

Магдилова Асият, Волонтерский центр