Производственное совещание по вопросам организации работы в условиях предупреждения распространения коронавирусной инфекции

Ректор Дагестанского государственного медицинского университета Сулейман Маммаев провел 17 марта производственное совещание с проректорами, деканами, руководителями структурных подразделений, заведующими кафедрами по вопросам организации учебного процесса в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции.

Открывая совещание, С. Маммаев сообщил, что университет работает в штатном режиме. «Занятия проводятся как обычно, на дистанционное обучение мы пока не переходим. Однако предусмотреть такую возможность и подготовиться к переходу на него мы обязаны. В вузе проводится весь спектр профилактических мероприятий. Мы все врачи и должны соблюдать личную и общественную гигиену, призывать к этому окружающих, должны уметь организовать санитарно-гигиенические мероприятия в случае необходимости», — отметил ректор. Он также подчеркнул, что эпидемическая ситуация в регионе стабильная, наблюдается даже некоторый спад заболеваемости ОРВИ и гриппом.

В университете создан оперативный штаб по противодействию распространению коронавирусной инфекции, в состав которого вошли ректор, проректоры, деканы факультетов и руководители некоторых структурных подразделений.

Кроме того, в университете усилены меры по проведению санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий; обеспечению безопасных условий обучения и воспитания обучающихся, обращая особое внимание на обучающихся, имеющих хронические неинфекционные заболевания, прежде всего органов дыхания, эндокринной системы, обучающихся с любыми иммунодефицитными состояниями, а также обучающихся в период беременности.

В приказе ректора указана необходимость подключения всех преподавателей и обучающихся к электронной образовательной среде университета в обязательном порядке, обеспечение реализации лекционных курсов в ЭИОС и фиксации хода образовательного процесса. Должна быть возможность организовать проведение лекций в онлайн и оффлайн режимах.

Кроме того, поручено перейти на поэтапную реализацию образовательных программ с применением исключительно дистанционных образовательных технологий в связи с особыми обстоятельствами для отдельных студентов, сформировать для них индивидуальные учебные планы. В случае необходимости следует определить, какие элементы учебного плана не могут быть реализованы в текущем учебном году с применением дистанционных образовательных технологий и внести соответствующие изменения в учебные планы, перенеся эти элементы на будущий год. Кроме того, рекомендовано определить какие учебные дисциплины могут быть реализованы с помощью онлайн курсов ведущих университетов и включить их в программу обучения.

Особое внимание уделено воспитательной работе, которая должна быть направлена на развитие личностных и профессиональных качеств медицинского работника, создание условий для самоопределения и социализации обучающегося на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах семьи, общества и государства.