Просветительскую акцию во Всемирный день сердца провели активисты ДГМУ

30.09.2021

Всемирный день сердца был учрежден в 1999 году по инициативе Всемирной федерации сердца, которую поддержали Всемирная организация здравоохранения, ЮНЕСКО и др. В первые годы он отмечался в последнее воскресенье сентября, а с 2011 года установлена его фиксированная дата — 29 сентября.

Так, 29 сентября активисты Студенческого сектора Объединённого Профсоюзного совместно со Студенческим тьюторством провели на территориях Дагестанского государственного медицинского университета просветительскую акцию, с целью привлечь внимание молодого населения к данной проблеме. Студентам рассказали об особенностях сердечно-сосудистых заболеваний, о факторах, увеличивающих риски развития болезней. Также активисты объяснили студентам алгоритм и принцип работы механического тонометра, научили их правильно измерять артериальное давление.

По данным ВОЗ, сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти во всем мире: ни по какой другой причине ежегодно не умирает столько людей, сколько от ССЗ. Помните, что большинство сердечно-сосудистых заболеваний можно предотвратить путем принятия мер в отношении таких факторов риска, как употребление табака и алкоголя, нездоровое питание и ожирение, отсутствие физической активности, с помощью стратегий, охватывающих все население.

«Я понимаю, что это одна из самых серьезных и страшных проблем современного общества. Мне, как студенту первого курса, было очень интересно узнать новую информацию о сердечно-сосудистых заболеваниях. Именно поэтому я поступил в медицинский университет. Хочу сделать свой вклад в здоровое будущее страны и нашей республики, помогать людям», — сказал один из слушатель акции активистам.

Всемирный день сердца — еще один повод напомнить населению, что для раннего выявления заболеваний важно регулярно проходить медицинские обследования.

Мусаева Ума, Профсоюзный комитет