Психолого-педагогическая поддержка студентов-иностранцев ДГМУ

В современном образовании психологическая поддержка студентов является одним из основных компонентов эффективности учебного процесса.

В рамках внеучебной работы деканат лечебного факультета Дагестанского государственного медицинского университета совместно с международным отделом 27 марта 2024 года в читальном зале общежития для иностранных студентов провел ознакомительную встречу иностранных студентов с представителем Центра психологической поддержки Дагестанского регионального отделения Российского Красного Креста Гулизар Гусейновой.

Проведенный Гулизар Гусейновой психологический тренинг прошел в легкой непринужденной дружеской атмосфере. Студентам-активистам рассказали, что целью работы психологической службы выступает содействие психическому здоровью, образовательным интересам и раскрытию индивидуальности студента, коррекция разного рода затруднений в его развитии и саморазвитии, психологическое сопровождение на всех этапах обучения в вузе.

В рамках простой игры ребята увидели, что простые коллективные действия в команде позволяют легко достичь лучших результатов в решении сложных задач, поверить в свои возможности и найти поддержку друг у друга. По окончании мероприятия участники дали положительную оценку проведенному психологическому тренингу и выразили пожелание сделать регулярными подобные встречи, так как это позитивно отражается на их психоэмоциональном состоянии студентов, находящихся вдали от своих родных, и положительно влияет на результаты их успеваемости в учебе. Все студенты отметили улучшение психоэмоционального состояния после встречи с психологом ДРО РКК и поблагодарили за организацию такого полезного мероприятия.

В заключении ребят ознакомили с графиком работы Центра психологической поддержки Дагестанского регионального отделения Российского Красного Креста, где ведут бесплатный прием 9 опытных психологов, готовых помочь преодолеть не только психологические барьеры в учебе, но и в рамках межличностных взаимоотношений со своими однокурсниками и друзьями.