hamiska2012@yandex.ru

Пятый Международный межрелигиозный молодежный форум

С 3 по 7 октября 2018 года в Дагестане на базе отдыха «Солнечный берег» прошел пятый Международный межрелигиозный молодежный форум, в котором приняли участие около 150 молодых людей из республик Северного Кавказа и зарубежных стран, исповедующих православное христианство, ислам и иудаизм.

В торжественной церемонии открытия приняли участие главный федеральный инспектор по РД аппарата Полпредства по СКФО Алексей Гасанов, врио заместителя председателя Правительства РД Рамазан Джафаров, а также различные представители духовенства, общественные деятели, молодежь.

В ходе работы форума участники встретились с известными политическими и общественными деятелями, посетили различные мероприятия, направленные на развитие личности.

5 октября им представилась возможность принять участие в дискуссии на тему «СМИ и социальные сети как инструмент духовного просвещения». Также в рамках форума состоялась научно-практическая богословская конференция на тему «Опыт традиционных конфессий в профилактике идеологии экстремизма и терроризма».

Для участников были проведены и экскурсии по музеям и культовым сооружениям Махачкалы. Также ребята смогли принять участие в различных мастер-классах и соревнованиях.

В форуме, ставшим уже ежегодным совместным мероприятием традиционных религиозных общин республики, приняли участие и иностранные студенты Дагестанского государственного медицинского университета.

Магомедова Риана