Разработка неврологов ДГМУ удостоена золотой медали на международном салоне изобретений и инноваций «Гран-при Эйфель»

18.12.2019

С 5 по 8 декабря 2019 г. в Париже прошел международный салон изобретений и инноваций «Гран-при Эйфель».

На церемонии открытия с приветственным словом от организаторов к участникам обратились президент Федерации изобретателей Франции Ж. Рокийон, президент Ассоциации «Европа. Франция. Изобретатели» П. Эрбо и президент «Общества друзей Гюстава Эйфеля» Ф. Купери-Эйфель — потомок великого инженера. В этом году свои разработки демонстрировали изобретатели из Франции, Бельгии, Германии, Марокко, Ирана, Испании, Италии, Ливана, России, Туниса, Швейцарии.

От Российской Федерации на стенде было представлено 14 разработок из Москвы, Республики Дагестан, Белгорода, Краснодарского края, Ростовской и Ярославской областей. Тематика изобретений охватывала такие области, как авиационная промышленность, биотехнологии, защита окружающей среды, медицина и др.

Дагестанский государственный медицинский университет  представил  «Способ дифференциальной диагностики мышечной гипотонии центрального и первично-мышечного генеза у детей раннего возраста» (патент на изобретение № 2700261 от 13.09.2019) авторы: аспирант кафедры неврологии ФПК и ППС Камилла Моллаева, заведующая кафедрой неврологии ФПК и ППС Зоя Умаханова, профессор кафедры неврологии, медико-социальной экспертизы и реабилитации ФГБУ ДПО Санкт-Петербургского института усовершенствования врачей-экспертов Владимир Команцев.

Члены жюри отметили актуальность и высокую клиническую значимость представленной Дагестанским государственным медицинским университетом инновационной разработки. Президент «Общества друзей Гюстава Эйфеля» Ф. Купери-Эйфель лично подписал дипломы российским изобретателям, представившим  работы для участия в салоне «Гран-при Эйфель».

Поздравляем наших ученых с заслуженным успехом и желаем новых творческих успехов!

Отдел интеллектуальной собственности