Разработка от ДГМУ на Международном салоне «Изобретения и инновации» во Франции»

26.09.2017

С 9 по 11 сентября 2017г. состоялся  Международный салон «Изобретения и инновации» в г. Шалон-ан-Шампань, Франция. На российском стенде было представлено 13 разработок по различной тематике: космос, медицина, электроника, безопасность, сельское хозяйство, химия, средства фото- и видеофиксации, общее машиностроение. По медицине была представлена разработка Дагестанского государственного медицинского университетас кафедры онкологии «Аппарат для исследования сосудов полых органов во время хирургической операции» (патент № 2014103638 от 23 марта 2016г.). Аппарат разработан коллективом авторов ДГМУ Нестеровым М.И. и Рамазановым М.Р., и сотрудниками ДГТУ Алиевым Э.А., Магомедовым А. М., Абдурахмановой З. М.  Жюри Салона наградило работу золотой медалью и Почётным дипломом. На международном салоне изобретений присутствовали изобретатели из  Бельгии, Германии, Кот-д’Ивуар, России, Сербии, Франции, Швейцарии.  Генеральный комиссар ярмарки, президент Торгово-промышленного и ремесленного союза  Б. Форже, дал высокую оценку представленным  разработкам. При посещении российского стенда французскими официальными лицами были исполнены гимны России и Франции.

ОИС ДГМУ