dgma@list.ru

Региональная молодежная конференция на актуальную тему «Скажи наркотикам — НЕТ!»

04.10.2017

3 октября в лекционном зале биологического корпуса Дагестанского государственного медицинского университета прошла региональная молодежная конференция на актуальную тему «Скажи наркотикам — НЕТ!». Целью данного мероприятия являлось информирование общества, в частности молодежи, о последствиях употребления всех видов наркотиков и всякого рода психотропных веществ, а также пропаганда здорового образа жизни.

Началась конференция с доклада старшего преподавателя кафедры психологии и педагогики и директора Центра культуры ДГМУ Натальи Залиевой, которая в своей речи отметила: «Именно молодые люди, большей частью, становятся жертвами наркотической зависимости. Пристрастие к наркотикам превращается в трагедию как для молодого человека, так и для близких его людей. Ведь наркомания тотально разрушает центральную нервную систему, приводит к истощению, нарушению физического состояния, подрывает психическое развитие человека и как следствие, порождает массовую преступность».

Далее выступила врач-психолог республиканского наркологического диспансера, Марьям Сулейманова. «За последние десятилетия было установлено, что в основном наркотики употребляет молодежь в возрасте от 15 до 28 лет. Как было выяснено в ходе бесед, многие из них увлекаются психотропными веществами назло своим родителям, для привлечения их внимания», — подчеркнула докладчица в своем выступлении. С данными статистики взяла слово заместитель главного врача центра «СПИД» Лаура Умаханова. Упомянув о том, что только 5% из 100% зависимых выздоравливают полностью Умаханова  также рассказала о таком страшном заболевании 21 века, как СПИД/ВИЧ и о способах его передачи.

Кроме того, на конференции выступили начальник отделения межведомственного взаимодействия в сфере профилактики наркомании и реабилитации, майор полиции УКОН, МВД по РД, Надежда Сейфудинова; помощник проректора по ОС и СВР, Муххамад-Закир Юсуфов; консультант отдела профилактических программ и проектов Министерства по делам молодежи Юсуп Гусейнов. Все выступавшие отметили важность проведения подобных мероприятий, так как они способствуют созданию здоровой, спортивной личности.

Помимо всего прочего, было показано немало короткометражных видеороликов на тему «Антинаркомания», где студенты смогли увидеть поведение людей, находившихся под властью наркотиков. Одним из роликов стал фильм, снятый Комитетом по делам молодежи совместно со студентами ДГПУ — «Наедине с собой».

Организатором конференции является Центр Культуры ДГМУ, в лице Натальи Залиевой.

Поддержали мероприятие начальник отдела по работе со студенческими объединениями Иманали Мустафаев, председатель Комитета по делам молодежи Магомед Газиев, председатель студенческого сектора Профсоюзного комитета Зарема Абусинова, заместитель декана по учебно-воспитательной работе Рустам Алханов, а также Волонтерский центр ДГМУ.

Галбацова Айза, 204 лечебный факультет.