Региональный этап Всероссийской олимпиады по химии среди школьников республики Дагестан стартовал на базе ДГМУ

30.01.2020

Вслед за олимпиадой по биологии региональный этап Всероссийской олимпиады школьников 9-11 классов по биологии стартовал на базе Дагестанского государственного медицинского университета 30 января. Участие в олимпиаде приняли около ста победителей городских и районных этапов.

Поприветствовать участников олимпиады пришли проректор по стратегическому развитию Руми Атаханов, заведующий кафедрой общей и биологической химии Эйзудин Нагиев, координатор Всероссийской олимпиады школьников, главный специалист Минобрнауки РД Бурлият Абдулахидова; директор Республиканского центра по выявлению и развитию таланта обучающихся Аймисей Ильясова.

Эйзудин Нагиев отметил, что стало традицией последние годы проводить на базе ДГМУ региональные этапы олимпиады школьников. «Раз вы здесь – значит, вы уже лучшие, вы победители школьных, городских этапов республики. Пусть победит сильнейший»,- сказал Эйзудин Нагиев и пожелал школьникам успехов.

От имени руководства ДГМУ, ректора Сулеймана Маммаева приветствовал учащихся Руми Атаханов. «Здесь собрались лучшие школьники республики, и по результатам вашей работы мы должны определить трех номинантов, призеров, которые будут представлять нашу республику на заключительном этапе олимпиады. Третий год данный этап проводится в стенах нашего
университета, и руководство прикладывает все усилия, чтобы создать благоприятные условия для проведения олимпиады», — сказал Атаханов. Он пожелал участникам правильно реализовать свой потенциал и воспользоваться знаниями, полученными в школе, и в дальнейшем, во время учебы в вузе.

Бурлият Абдулахидова подчеркнула, что сегодня в стране и в республике в целом даются учащимся равные шансы в выборе будущей профессии. «Олимпиада – именно тот шанс, где вы можете проявиться и найти свой путь к успеху, свои возможности, раскрыть весь свой потенциал»,- сказала она и пожелала всем успехов.
Далее к ребятам обратилась Аймисей Ильясова. Она назвала олимпиаду по химии очень сложной по содержанию, но отметила, что на данном этапе собрались лучшие учащиеся, прошедшие достаточно сложный путь. Диплом победителя дает возможность поступить в любой вуз без ЕГЭ, где химия является одним из основных направлений.

Полную информацию о прохождении олимпиады, ее правилах рассказала председатель жюри, доцент кафедры общей и биологической химии Ульзана Бюрниева.

Она отметила, что все необходимые условия для комфортного прохождения олимпиады школьников созданы. При возникновении проблемы можно обратиться к волонтерам. Теоретический тур участники пишут 5 часов. Классы распределяются по аудиториям. Ребята не имеют доступа к телефонам, списывать также не разрешается.
31 января участникам предстоит экспериментальный тур, к которому допускаются все школьники, принявшие участие в первом туре.

Пресс-служба ДГМУ