Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по биологии стартовал на базе ДГМУ

27.01.2020

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников 9-11 классов по биологии стартовал на базе Дагестанского государственного медицинского университета 27-29 января 2020. Участие в олимпиаде приняли около ста победителей городских и районных этапов.

С приветственным словом к участникам олимпиады обратились проректор по учебной работе ДГМУ Джамиля Омарова и заведующий кафедрой  медицинской биологии Абдурахман Магомедов.

Джамиля Омарова от имени руководства и ректора ДГМУ Сулеймана Маммаева поприветствовала всех школьников республики с участием в Региональном этапе олимпиады. Она отметила, что  само участие в этом сложном региональном этапе — это уже успех для школьников. «Наш университет не случайно выбран в качестве базы для проведения Всероссийской олимпиады по биологии. Среди вас большая часть школьников, которые собираются выбрать медицинское направление; биологическая наука в своей прикладной части – основа развития медицины будущего. Совсем необязательно даже быть медиком, чтобы работать на медицину. Кафедра медицинской биологии в качестве базовой занимает  особое место в ДГМУ. Кафедре уделяется большое внимание в ее оснащении, расширении возможностей , и вы в этом убедитесь», — сказала в своей речи Омарова и пожелала школьникам успехов.

Абдурахман Магомедов разъяснил некоторые правила проведения олимпиады. Во время процедуры не будет возможности списывать, ходить; кабинеты оснащены видеокамерами, и за малейший проступок школьник будет удален с аудитории. Первая теоретическая часть длится три часа; школьники сидят в трех аудиториях по классам: 9, 10 и 11 классы.

На практическую часть будет выделено по 45 минут на каждый раздел: ботаника, зоология и человек. Итого три часа на всю работу.

Каждый школьник сидит за отдельной партой. Работы школьников проверяются компетентным жюри, в состав которого вошли представители вузов Республики Дагестан.

Отметим, что руководством Даггосмедуниверситета проводится активная профориентационная работа по привлечению наиболее талантливой молодежи, в том числе и проведение Региональных этапов Всероссийской олимпиады школьников по биологии и химии на базе вуза.

Ректор ДГМУ Сулейман Маммаев  отмечает, что Университет заинтересован в том, чтобы к нам приходили наиболее хорошо подготовленные и одаренные молодые люди. Руководством вуза, в свою очередь, создаются условия для реализации потенциала студентов, улучшения качества подготовки специалистов.