Региональный этап Всероссийской школьной олимпиады по биологии 2017-18 г.г. прошел в ДГМУ

23.01.2018

23.01.2017г. в Учебном корпусе Дагестанского государственного медицинского университета на кафедре биологии прошел региональный этап Всероссийской олимпиады по биологии среди школьников 9-11 классов

В олимпиаде участвовали 39 учащихся 11-х классов; 39 уч.- 10-х классов и 34 девятиклассника.

1 тур (теоретическая  часть) прошел 22.01.17г. в здании Биологического корпуса и представлял собой тестирование.

Поприветствовать участников олимпиады пришел проректор по учебной работе Шахбанов Р.К. Он отметил значимость проходящего мероприятия и его важность, пожелал всем участникам успехов, и показать с себя с наилучшей стороны.

2 тур – практическая часть – прошел на кафедре биологии в учебном корпусе ДГМУ на проспекте им. Шамиля. До его начала всех участников олимпиады приветствовал проректор по стратегическому развитию Атаханов Р.А.

«Уважаемые участники регионального тура Всероссийской олимпиады по биологии. Министерство образования РД выбрало в качестве площадки для проведения олимпиады по биологии именно наш вуз. Хочу от лица ректора Сулеймана Маммаева, от имени всего ректората поприветствовать вас с этим знаменательным событием и пожелать успехов. Сегодня среди вас определятся победители и призеры; не выигравшие должны понять свои минусы и продолжать готовиться по предмету дальше. Биология – основная дисциплина для поступления в наш вуз. У вас есть великолепная возможность повысить свой рейтинг для поступления в ДГМУ. У нас очень хорошая материально-техническая база, кадровый потенциал; все желающие получить знания, могут прийти к нам. Всего вам доброго, успехов и удачи»,- пожелал в своем выступлении Руми Атаханов.

Заведующий кафедрой медицинской биологии профессор Магомедов А.М. ознакомил участников с правилами проведения олимпиады, объяснил, как нужно оформлять бланки и подписывать работы. Он отметил, что биология – это теоретическая основа медицины в целом. Все кафедры медицины тесно связаны именно с биологией. Абдурахман Моллаевич попросил ребят быть очень внимательными; любая ошибка в оформлении работы может привести к провалу участника. Далее объяснил правила подачи заявки на апелляцию, при ее необходимости. Все участники распределяются по 12 человек и заходят в кабинеты по зоологии, биологии и анатомии человека. Время на выполнение заданий – 45 минут.

Представитель министерства образования и науки РД объявил, что результаты олимпиады можно будет найти на сайте министерства в разделе «Всероссийские олимпиады школьников» ночью после экзамена. И учащиеся имеют право на следующий день после получения результатов подать на апелляцию с 9 до 11 часов.

Далее детей распределили по кабинетам, которые оснащены оборудованием, необходимым для выполнения заданий. Например, в кабинете зоологии учащиеся будут рассматривать объекты, которые должны определить и объяснить сами.