Региональный этап XXVIII Всероссийской олимпиады по хирургии имени академика М.И. Перельмана

25.12.2018

22 декабря 2018 г. в г. Ставрополь завершился региональный этап XXVIII Всероссийской олимпиады по хирургии имени академика М.И. Перельмана, собравший лучшие команды Северо-кавказского федерального округа.

Команду из ДГМУ представляли 16 студентов под руководством доцента кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии И. Киблаева и профессора кафедры факультетской хирургии З. Курбановой. На протяжении 3 дней участники демонстрировали свои знания и навыки за операционными столами. Насыщенная конкурсная программа ставила самые разные задачи, начиная с вязания хирургических узлов и заканчивая операциями на наркотизированных животных.

По итогам олимпиады команда ДГМУ «Corde Puro» заняла 6 призовых мест в конкурсах:
2 место — сердечно-сосудистая хирургия
2 место — абдоминальная хирургия
2 место — эндовидеохирургия
3 место — травматология
3 место — вязание хирургических узлов
3 место — знание хирургических инструментов.

Таким образом, команда ДГМУ завоевала 2 общекомандное место, что даёт нашим студентам путёвку в финал XXVIII Всероссийской студенческой олимпиады по хирургии с международным участием имени академика М.И.Перельмана, которая будет проходить  в первом МГМУ им. И.М. Сеченова 9-13 апреля 2019 г.