Региональный этап олимпиады по химии среди учащихся школ республики прошел в ДГМУ

20.01.2021

В учебном корпусе Дагестанского государственного медицинского университета 19 января стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по химии. При проведении олимпиады соблюдались необходимые санитарные нормы: все присутствующие были в масках, в каждой аудитории и в коридорах стояли санитайзеры.
Олимпиада проходила в два этапа: первый этап – теоретическая часть – 19.01.21 и второй этап – практическая часть – 20.01.21. Заявки на участие в олимпиаде подали 143 учащихся 9,10 и 11-х классов школ республики.

В состав жюри вошли представители вузов Дагестана и некоторых школ, а председателем жюри была доцент кафедры общей и биологической химии ДГМУ Ульзана Гамзаева.
Олимпиаду открыл заведующий кафедрой Эйзудин Нагиев, который приветствовал всех участников олимпиады, назвал их лучшими из лучших по республике, раз они попали на региональный этап. Нагиев коротко рассказал о ДГМУ для тех, кто собрался поступать в наш вуз. «Дагестанский медицинский университет располагает всеми необходимыми атрибутами для успешной учебы, здесь созданы все условия и для досуга, чтобы вы смогли стать хорошими специалистами», — сказал Нагиев и пожелал всем участникам хороших результатов.

Приветствовала школьников и руководитель Республиканского центра по выявлению и развитию таланта обучающихся Аймесей Дибирова. «Мы с вами прошли достаточно трудный путь, прежде чем оказались здесь. Здесь сидят самые лучшие. Это самая массовая ежегодная олимпиада Всероссийского уровня, она дает возможность победителям заключительного этапа в Москве поступить в любой вуз страны без ЕГЭ. Не все доходят до заключительного этапа, так как набрать проходной балл нелегко. Вам необходимо приложить все усилия для победы, удачи вам»,- сказала она.

Далее с требованиями и условиями проведения олимпиады ознакомила школьников председатель жюри Ульзана Гамзаева. Отметим, что во всех задействованных аудиториях установлены видеокамеры.

Каждый, кто участвовал в теоретической части, мог принять участие и в практической части. В практическом туре каждому участнику было подготовлено отдельное персональное рабочее место с необходимым количеством реактивов, растворов, посуды и т.д.

Пресс-служба ДГМУ