Ректор ДГМУ инициировал проект «Фабрика лидеров»

Ректор Дагестанского государственного медицинского университета Сулейман Маммаев инициировал проект «Фабрика лидеров». Идею он озвучил на прошедшей накануне встрече с лидерами студенческих объединений вуза. Руководителем проекта назначена ассистент кафедры нервных болезней, медицинской генетики и нейрохирургии Ксения Манышева. «Стране и региону нужны молодые лидеры, управленцы. Начинать нужно, по нашему мнению, со студенческой скамьи, и даже еще раньше. Поэтому мы и решили запустить проект «Фабрика лидеров ДГМУ», — сказал ректор.

Проект направлен на отбор и дальнейшую подготовку молодых людей, которые способны анализировать процессы, которые реально происходят в обществе, и обладают достаточной компетенцией для того, чтобы находить разумный баланс и соотношение между личными интересами и интересами общества — социальной ответственности.

Планируется, что в ходе реализации проекта у его участников повысится интерес к студенческой жизни и к деятельности органов студенческого самоуправления; повысится научная активность обучающихся университета; возрастет их профессиональный уровень; будет сформирована система подготовки кадров для дальнейшей деятельности и обновления профессорско-преподавательского состава; раскроется творческий потенциал участников программы; а также повысится мотивация к деятельности в различных студенческих объединениях или разработке собственного проекта, созданию собственного объединения.

Представляя руководителя проекта С. Маммаев отметил, что она – один из лидеров молодежной среды университета и республики. «Мы долго думали, кому поручить реализацию этого проекта. Ксения – дипломант множества мероприятий по молодежной политике, науке. Она показывает активность по всем направлениям, и, уверен, она прекрасно справится с поставленной задачей», — заключил ректор.

Ксения Манышева – аспирант ДГМУ, ассистент кафедры нервных болезней, медицинской генетики и нейрохирургии. Она руководитель проекта «Предупреждение и профилактика ишемического инсульта у женщин в Республике Дагестан», реализованного при поддержке Фонда президентских грантов и гранта Главы Республики Дагестан в области науки, техники и инноваций (2017–2018 гг.). Кроме того, выступила руководителем проекта «Гомоцистеин как фактор риска ишемического инсульта у женщин» при поддержке гранта Фонда Гаджи Махачева по поддержке науки, образования и культуры (2017-2018 гг.) и ответственным исполнителем проекта «Неинфекционные заболевания будущего в связи с изменениями образа жизни») в рамках проектной смены по вопросам развития медицины и системы здравоохранения «Работа над проектами будущего» на XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов (2017 г.).

В числе личных достижений К. Манышевой – звание «Лучший молодой ученый Республики Дагестан» (2018 г.); член правления Дагестанской ассоциации (Союза) неврологов, нейрохирургов и специалистов по реабилитации; участник республиканских, всероссийских и международных научных форумов; участник XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов (Сочи, 2017 г.), форума «Россия – страна возможностей» (Москва, 2018 г.), полуфиналист Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры России» (Пятигорск, 2017-2019 гг.); Лауреат Всероссийского конкурса молодых преподавателей вузов (2019 г.); участник  Российско-Японского молодежного форума (2019 г.); автор более 70 научных публикаций.