Ректор ДГМУ инициировал создание в Республике Дагестан комплексной программы «ВУЗ-РЕГИОН»

23.10.2019

Ректор Дагестанского государственного медицинского университета Сулейман Маммаев инициировал создание в Республике Дагестан комплексного проекта «ВУЗ-РЕГИОН». Об этом он сообщил на состоявшейся накануне коллегии министерства здравоохранения Дагестана.

По словам С. Маммаева, в настоящее время подобные проекты запущены во многих регионах России, заключено 83 соглашения. «Как сотрудники медицинского университета мы должны и обязаны участвовать в реализации проектов в сфере здравоохранения на территории региона. Наш вуз более 85 лет готовит специалистов для регионального здравоохранения. Вопросы такого взаимодействия находятся под контролем руководства Дагестана. В настоящее время нами совместно с Минздравом РД активно ведется работа по реализации программы «Земский доктор» и есть уже определенные результаты», — подчеркнул ректор.

Он также сообщил, что в рамках реализации проекта в республике будут разработаны и реализованы планы внедрения клинических рекомендаций; разработана и начата реализация программы ликвидации кадрового дисбаланса и дефицита в районах и городах республики, с использованием механизмом целевого приема и целевого обучения. В рамках работы «Проектного офиса» по развитию регионального здравоохранения будет организована работа мультиспециализированных выездных «аудитов» совместно с главными внештатными специалистами Минздрава РФ.

Кроме того, С. Маммаев озвучил возможность повышения консультативной помощи профессорско-преподавательского состава вуза врачам практического здравоохранения, в том числе в виде работы выездных мультидисциплинарных бригад в отдаленные регионы, консультаций с использованием телемедицинских технологий. Планируется также анкетирование врачей, с целью выявления недостающих компетенций, и последующего их обучения на базе ДГМУ.

Для обеспечения тесного взаимодействия с Минздравом РД в Даггосмедуниверситете ведется работа по актуализации образовательных программ, усилена профориентационная работа со школьниками, с одаренными детьми. Кроме того на базе ДГМУ создан Учебный  центр бережливых технологий, активизирована работа Центра трудоустройства. Студенческие объединения активно проводят профилактическую работу с населением. Волонтеры-медики ДГМУ с 2018 года в рамках программа «Добро в село» посещают фельдшерско-акушерские пункты в районах Республики.

В ближайшее время будет объявлен конкурс на лучший проект программы, для оценивания результатов которого планируется создание комиссии с привлечением представителей администрации Главы и правительства Дагестана, ДГМУ, Минздрава республики, общественных организаций и профессиональных медицинских обществ.