Ректор ДГМУ объявил о конкурсе на лучшие проекты программ «Вуз – регион» и «Бережливый вуз»

30.10.2019

Ректор Дагестанского государственного медицинского университета на заседании Ученого совета ДГМУ 30 октября объявил о конкурсе на лучшие проекты программ «Вуз – регион» и «Бережливый вуз».

«Сегодня мы объявляем внутривузовский конкурс на лучшие проекты в рамках программ «Вуз – регион» и «Бережливый вуз». Будет создана специальная комиссия по отбору проектов, в состав которой войдут не только сотрудники нашего университета. Мы планируем привлечь представителей администрации Главы и правительства РД, министерства здравоохранения, общественных организаций и профессиональных медицинских обществ. Участвовать в конкурсе могут как коллективы кафедр и структурных подразделений, так и отдельные авторы», — отметил ректор.

Что касается программы «Вуз – регион», то С. Маммаев отметил, что в рамках реализации проекта в республике необходимо разработать и реализовать планы внедрения клинических рекомендаций; разработать и начать реализацию программы ликвидации кадрового дисбаланса и дефицита в районах и городах республики, с использованием механизмом целевого приема и целевого обучения. В рамках работы «Проектного офиса» по развитию регионального здравоохранения возможно организация работы мультиспециализированных выездных «аудитов» совместно с главными внештатными специалистами Минздрава РФ. Кроме того, необходимо повысить объемы консультативной помощи профессорско-преподавательского состава вуза врачам практического здравоохранения, в том числе в виде работы выездных мультидисциплинарных бригад в отдаленные регионы, консультаций с использованием телемедицинских технологий и другие мероприятия.

Касаясь программы «Бережливый вуз» С. Маммаев отметил, что эти технологии проникают во все сферы нашей жизни. «Нам необходимо идти в ногу со временем и внедрять принципы бережливого производства в нашу ежедневную работу. Ждем ваших предложений по обоим программам», — сказал он.

Проекты, участвующие в конкурсах, необходимо представить до 10 декабря.