Ректор ДГМУ поздравил профессора Эседова с 85-летним юбилеем

02.12.2020

2 декабря отмечает 85-летний юбилей Эседов Эсед Мутагирович — доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель РД, заслуженный врач РФ и РД, заведующий кафедрой Госпитальной терапии № 2.

Со знаменательной датой поздравить юбиляра пришел ректор ДГМУ Сулейман Маммаев. Он вручил Эседову благодарность от руководства вуза за многолетний добросовестный труд и большой вклад в подготовку врачей для практического здравоохранения, пожелал ему крепкого здоровья и дальнейших успехов в работе.

Эседов Эсед Мутагирович родился 2 декабря 1935 года в с. Ходжакент Докузпаринского района ДАССР. В 1959 году окончил с отличием ДГМИ.

С 1959 по 1960 г.- клинический ординатор по терапии. С 1962 по 1973 г.- ассистент кафедры госпитальной терапии. С 1991 г. по настоящее время заведует кафедрой госпитальной терапии № 2.

В 1967 году защитил кандидатскую на тепу «К цитохимии аскорбиновой кислоты, гликогена и нуклеиновых кислот при заболеваниях крови». В 1989 году защитил докторскую диссертацию на тему «Хронический неязвенный колит (аспекты патогенеза, диагностики, лечения и отдаленного прогноза). В 1990 году ему присвоено звание профессора.

Под его руководством защищены 1 докторская и 6 кандидатских диссертаций. Опубликовано более 227 научных работ.