Ректор ДГМУ принял участие в Августовском совещании работников образования

23.08.2018

Ректор Дагестанского государственного медицинского университета Сулейман Маммаев 23 августа 2018 года принял участие в ежегодном Республиканском августовском совещании работников образования. Участие в нем приняли представители педагогических коллективов со всех концов Дагестана, ректоры вузов РД, представители общественности и другие. Совещание прошло под руководством председателя правительства РД Артема Здунова. Здесь были обсуждены состояние и перспективы развития системы образования региона.

Премьер-министр, открывая работу своего рода расширенного педсовета, предложил подвести итоги прошлого учебного года, разобрав ошибки и определив пути их устранения в будущем: «Такие встречи, как эта, должны быть не формальными, а полезными для всех участников процесса. Сегодня на наше совещание прибыл представитель Министерства просвещения РФ, что говорит  о большом внимании со стороны федеральных органов власти к нашей работе. Об этом же говорит и забота, оказанная нам со стороны Рособрнадзора, позволившая нам на достойном уровне провести ЕГЭ в этом году. За это всем большое спасибо», — обратился к залу Артём Здунов.

Отдельной темой обсуждения стала профессиональная подготовка молодежи, профориентационная работа.

В ходе заседания выступили также директор Правового департамента министерства просвещения Российской Федерации Светлана Нуждина, руководитель Администрации Главы и правительства РД Владимир Иванов, заместитель председателя Народного Собрания РД Елена Ельникова, директора учебных заведений и дошкольных учреждений образования, учителя.

Заместитель председателя правительства – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова в своем выступлении обозначила основные проблемы, стоящие перед системой образования региона. Она отметила, что деятельность Минобрнауки Дагестана направлена, прежде всего, на обеспечение доступности качественного образования и подготовки для экономики республики высококвалифицированных кадров.

«В новом “майском” указе Президента страны определены национальные цели и стратегические задачи развития страны до 2024 года. Среди задач системы образования: создание условий для раскрытия талантов каждого, воспитание гармонично-развитой и социально-ответственной личности. В рамках национального проекта “Образование” предполагается участие республики во всех 9-ти федеральных нацпроектах. Нами также выработаны предложения по участию в национальных проектах “Наука” и “Демография”», – отметила министр.

По словам Омаровой, в республике начата работа по внедрению новых проектов Агентства стратегических инициатив, составлена «дорожная» карта по проекту внедрения стандартов кадрового обеспечения промышленного роста в рамках программы «Будущие кадры для региона».

В резолюции, принятой по итогам Республиканского совещания педагогических работников, есть ряд рекомендаций для Совета ректоров РД. В частности, рекомендуется рассмотреть вопрос создания и развития в регионе инновационной среды в образовательной сфере через организацию системы конкурсов по образовательной тематике для образовательных учреждений и малых инновационных предприятий по актуальным направления развития образования в регионе, включая повышение квалификации работников образования. Кроме того, ректорам рекомендовано продолжить реализацию мер, направленных на создание комплексной региональной системы профориентационной работы.

Сулейман Маммаев, комментируя рекомендации и отмечая проделанную Даггосмедуниверситетом работу, подчеркнул, что профориентационная работа в вузе поставлена на достаточно высокий  уровень. «Мы дважды в год проводим Дни открытых дверей, на которых знакомим старшеклассников с условиями обучения в университете. Кроме того, во многих школах открываются медицинские классы, одном из лицеев Махачкалы открыт стоматологический кабинет, где школьники могут увидеть работу врачей-стоматологов. Такие кабинеты планируется открыть и в других общеобразовательных учреждениях республики.

Достаточно активно и познавательно проходят в ДГМУ университетские субботы, на которых сами студенты и наши преподаватели рассказывают будущим абитуриентам об особенностях обучения в медицинском вузе. Хочу отметить и  то, что в этом учебном году на нашей базе были созданы площадки для проведения Республиканских олимпиад по химии и биологии. В перспективе у нас – открытие предуниверсария, где наиболее одаренные дети будут более углубленно изучать химию, биологию, знакомиться с симуляционными технологиями», — отметил С.Маммаев.