Ректор ДГМУ принял участие в Первом международном медицинском инвестиционном форуме

08.10.2017

Первый международный медицинский инвестиционный форум (ММИФ) прошел 06 октября 2017 году в г Москве в Сеченовском университете. ММИФ проведен по инициативе и заказу Совета Федерации Федерального Собрания РФ, организаторами форума являлись Министерство здравоохранения РФ, Сеченовский университет и центр отраслевой интеграции медицинской и фармацевтической промышленности.

Основная цель форума-привлечение внимания МЗ РФ, инвестиционных фондов и других коммерческих структур к существующим возможностям и перспективным проектам на рынке медицинских услуг. Решение поставленной цели будет способствовать созданию новых биотехнологических препаратов, уникальных клиник и технологий, «умных» гаджетов, интернет-проектов и телемедицины, использованию механизмов государственно-частного партнерства для привлечения финансирования в различные проекты.

В приветственном слове заместитель Председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ Галина Карелова отметила, что «качественный подъем медицины сегодня возможен лишь при объединении усилий всех вовлеченных сторон: государства, медицинских и фармацевтических работников, сферы бизнеса и финансов». Одной из важных задач Первого ММИФ является привлечение инвестиций для реализации перспективных бизнес проектов в области медицины, фармацевтики, биотехнолгии.

От имени Министерства здравоохранения РФ участников форума приветствовал заместитель министра Сергей Краевой. «Сегодня уделяется значительное внимание привлечению частного капитала к наиболее востребованным населением видам оказания медицинской помощи, развитию собственного конкурентоспособного производства медицинского оборудования, разработке и производству инновационных лекарственных средств, субстанций, коммерциализации прорывных отечественных технологий в медицине и отечественной фармацевтике». В настоящее время в здравоохранении реализуется более 70 проектов государственно-частного партнерства с общим объемом привлекаемых инвестиционных средств более 60 млрд рублей. Проведение форума станет эффективной площадкой для объединения усилий государства, бизнеса и гражданского общества в решении значимых задач привлечения инвестиций в целях повышения качества и доступности медицинской помощи- отметил Сергей Краевой.

От лица всего интернет-сообщества, работающего на благо отечественного здравоохранения, участников форума приветствовал советник Президента РФГерман Клименко. « На сегодняшний день в Российском сегменте интернета реализована масса проектов для просвещения и оказания реальной помощи пациентам, созданы сервисы прямого общения врач-пациент и оперативной передачи данных о состоянии здоровья больного непосредственно с электронных «умных» гаджетов на монитор удаленного специалиста, запущены порталы онлайн-обучения медицинских работников». Реализация закона о телемедицине позволит повысить качество оказания медицинской помощи, в том числе повышения компетентности врачей- отметил выступающий.

Значительный интерес представляли пленарные сессии форума: «Государственно-частное партнерство в здравоохранении: поиск баланса интересов», « Страхование и медицина», «От научной идеи к коммерческому инвестиционному проекту», «Цифровая медицина, интернет-технологии, IT-в медицине. Использование электронных гаджетов в медицине» и другие. В фойе университета были развернуты выставки государственных и частных компаний, участвующих на рынке медицинских услуг.

ММИФ/2017 прошел плодотворно, в рамках конструктивного диалогаи налаживания новых деловых контактов.