Ректор ДГМУ принял участие в расширенном заседании правительства РД под руководством Главы республики

30.06.2017

Ректор Дагестанского государственного медицинского университета 28 июня принял участие в расширенном заседании правительства Дагестана под руководством Главы республики Рамазана Абдулатипова. Заседание было посвящено вопросу «Об итогах социально-экономического развития Республики Дагестан за 2016 год».

Открывая работу заседания, Абдулатипов подчеркнул, что в целом удалось обеспечить в 2016 году положительную динамику в экономике и выполнить все социальные обязательства, поддержать реальный сектор экономики. Он сообщил, что благодаря слаженной работе органов власти, всех заинтересованных структур Дагестан сегодня входит в число наиболее динамично развивающихся регионов России.

Большое внимание в докладе председателя правительства РД Абдусамада Гамидова было уделено развитию образования и здравоохранения. Говоря об образовании, онобратил внимание на то, что необходимо сделать акцент на качество образования, менеджмент качества образования, развитие школ профессионального мастерства, работу с одаренными детьми. Отметил А.Гамидов и высокий уровень проведенного в Махачкале 15-16 июня форума «Здравоохранение Дагестана – реалии и стратегия развития». Одна из секций в рамках данного форума под названием «Система подготовки профессиональных кадров в области здравоохранения как элемент эффективной кадровой политики» прошла на базе Дагестанского государственного медицинского университета.

По словам ректора ДГМУ Сулеймана Маммаева, в университете большое внимание уделяется повышению качества подготовки специалистов с медицинским и фармацевтическим образованием, развитию академической мобильности студентов и преподавателей вуза. Так, в прошлом году студенты ДГМУ были направлены для прохождения практики «Помощник врача-терапевта» в Витебский медицинский университет. В этом году другая группа студентов прошла практику в Азербайджанском медуниверситете. В планах – прохождение практики студентами в Киргизии и Сербии. Кроме того, ДГМУ в этом году принимает студентов из Киргизии, которые также прибудут в Дагестан в рамках программы развития академической мобильности для прохождения практики по терапии.

Даггосмедуниверситет принимает активное участие в развитии научно-образовательных центров и Всероссийской студенческой олимпиаде по практической медицинской подготовке «Золотой МедСкилл». Нужно отметить, что в текущем году команда студентов ДГМУ «Снежный барс» по итогам олимпиады заняла третье место.

Кроме того, ДГМУ активно взаимодействует с общеобразовательными организациями республики в плане проведения олимпиад и выявления талантливой молодежи для дальнейшего обучения в вузе. В планах руководства университета – открытие школы мастерства, школы будущего, развитие симуляционного обучения и дальнейшее совершенствование работы, связанной с повышением качества подготовки специалистов.