Ректор ДГМУ принял участие в семинар-совещании под председательством Главы РД по реализации национальных проектов

В четверг, 26 сентября, Глава Дагестана Владимир Васильев принял участие в подведении итогов прошедшего на базе Дагестанского государственного университета народного хозяйства, в Махачкале, семинара-совещания с главами муниципальных образований региона. На мероприятии присутствовали представители органов государственной власти, местного самоуправления и многие другие. Участие в совещании принял и ректор Дагестанского государственного медицинского университета Сулейман Маммаев.

В рамках одного дня была обсуждена реализация в республике национальных проектов, разработанных согласно майскому указу Президента страны В.Путина «О национальных целях и стратегических задачах Российской Федерации». Напомним, Дагестан участвует в 10 нацпроектах.

Работая по группам, республиканские органы власти, эксперты и специалисты, прибывшие из других регионов, проанализировали ход исполнения наиболее значимых из них. В том числе речь шла о достижениях и проблемных вопросах в части реализации таких проектов, как «Демография», «Образование», «Экология», «Малое и среднее предпринимательство». Также на обсуждение участников семинара был вынесен вопрос, касающийся управления муниципальными финансами.

С. Маммаев принял участие в работе группы по реализации нацпроекта «Демография». В ходе заседания были обсуждены предложения по открытию центров здоровья; проактивного местного сообщества; усилению роли самого человека в сохранении своего здоровья; информированию населения о принципах, мотивации приверженности и создании условий для здорового образа жизни.

Подводя итоги, Владимир Васильев поблагодарил за неформальный и интересный разговор и обратил внимание на ряд важных моментов: «Была очень хорошая идея – рассчитывать на свои ресурсы. Это хорошо. У нас есть целый ряд проектов, которые могут дать в коротком режиме времени потрясающий эффект, в том числе и в валютном варианте реализации. Например, наш кизлярский рис. У нас есть одно решение, которое мы должны скоро реализовать, — оно позволит значительно увеличить плодородие рисовых чеков: на 10-16 центнеров с каждого гектара. Мы найдем ресурсы и поможем в этом. Второй пример: в 28 раз увеличилась продажа баранины за границу. И мы можем удвоить товарное количество баранины при том же поголовье, организуя передвижные бойни овец. Но и это не все. Главное – это люди. Нам нужно готовить специалистов, самим учиться. Нам нужны люди, которые умеют в сегодняшних условиях эффективно решать задачи. В ходе процесса, который у нас происходит в рамках нашей совместной работы на семинарах, идет рост, и мы продвигаемся».

В мероприятии также приняли участие Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов, Первый вице-премьер республики Анатолий Карибов, вице-премьер-министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова.