Ректор ДГМУ принял участие в выездном заседании Координационного совета НОМК СКФО «Северо-Кавказский» в КБГУ

24.05.2017

23 мая в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова, в зале ученого совета, состоялось выездное заседание Координационного совета научно-образовательного медицинского кластера Северо-Кавказского федерального округа «Северо-Кавказский». Участие в нем принял ректор Дагестанского государственного медицинского университета Сулейман Маммаев.

В зале присутствовали ректор КБГУ Юрий Альтудов, декан медицинского факультета КБГУ Исмаил Мизиев, председатель Координационного совета научно-образовательного кластера «Северо-Кавказский», ректор ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный медицинский университет» Владимир Кошель, зам. председателя Координационного совета НОМК «Северо-Кавказский и другие члены Координационного совета НОМУ «Северо-Кавказский», представители медицинских вузов СКФО.

С приветственным словом к участникам встречи обратился Юрий Альтудов. Он отметил, что целесообразность создания научно-образовательного медицинского кластера «Северо-Кавказский» очевидна. Это даст удовлетворение потребностей СКФО в квалифицированных кадрах, повышение качества медицинского образования, создание эффективной инновационной системы непрерывного профессионального образования и ряд других преимуществ. «Мы понимаем важность развития медицинского образования и делаем для этого все необходимое. За последний год медфаку выделено новое здание, также проводится ряд мероприятий по созданию университетской клиники, Центра ядерной медицины, созданы Центр дополнительного профессионального образования, профессиональной переподготовки и повышения квалификации, Симуляционный центр и другие проекты. Мы всегда открыты к совместной деятельности. Планируем тесное деловое сотрудничество со всеми участниками кластера», – прокомментировал руководитель КБГУ.

Далее собравшимися были заслушаны доклады по вопросам повестки дня. Андрей Мержа рассказал об организации работы по обеспечению комплексной безопасности в СтГМУ – координаторе НОМК «Северо-Кавказский». Опытом реализации антикоррупционной политики в Чеченском государственном университете поделился Ваха Юсупов. Как ведется профилактика экстремизма и ксенофобии в молодежной среде на медицинском факультете КБГУ, доложил Исмаил Мизиев.

По итогам заседания Координационного совета НОМК «Северо-Кавказский» было принято решение организовать межвузовский обмен положительным опытом в работе по обеспечению комплексной безопасности вузов-участников НОМК, сформировать рабочую группу из числа ответственных за безопасность в вузах-участниках кластера по разработке Единой концепции комплексной безопасности образовательных учреждений, входящих в НОМК «Северо-Кавказский» на 2017 – 2018 годы, определить дополнительный аспект деятельности рабочей группы: работа с иностранными гражданами, издать совместное методическое пособие по вопросам обеспечения комплексной безопасности в вузах-участниках НОМК «Северо-Кавказский».

В ходе мероприятия ректор ДГМУ выступил с предложением провести очередное заседание Координационного совета научно-образовательного медицинского кластера Северо-Кавказского федерального округа «Северо-Кавказский» 16 июня 2017 года в Махачкале. С.Маммаевым была предложена к обсуждению тема готовности медицинских вузов кластера к первичной аккредитации специалиста. Также было отмечено, что в рамках заседания планируется церемония открытия научно-образовательного инновационного центра ДГМУ.