Ректор ДГМУ принял участие в заседании Российско-Китайской ассоциации медицинских университетов (РКАМУ)

08.07.2017

Ректор Дагестанского государственного медицинского университета Сулейман Маммаев принял участие в совместном заседании Российско-Китайской ассоциации медицинских университетов (РКАМУ) и Ассоциации „Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений“. Мероприятие прошло 6 июля на базе Саратовского медицинского университета.

В мероприятии приняли участие ректоры и представители администрации более 40 медицинских и фармацевтических вузов России, а также 14 представителей различных медицинских университетов Китайской Народной Республики.

От Минздрава России участников заседания приветствовал заместитель директора Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Артём Тарасенко, который выступил и с докладом, посвящённым вопросам финансирования образовательных организаций. С приветственными словами выступили также сопредседатель РКАМУ (РФ), академик РАН, профессор, ректор Первого Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова П. В. Глыбочко; врио губернатора Саратовской области В. В. Радаев; ректор Саратовского ГМУ им. В. И. Разумовского, заслуженный врач РФ, докт. мед. наук В. М. Попков; сопредседатель РКАМУ (КНР), академик Китайской академии инженерных наук, Президент Харбинского медицинского университета Ян Баофен.

На заседании обсуждались вопросы, связанные с формированием нормативов финансовых затрат в медицинских университетах, в частности, необходимости повышения нормативов подушевого финансирования обучения студентов-медиков. В ходе заседания также прозвучали доклады, посвященные актуальным проблемам медицинского образования Китайской Народной Республики и Российской Федерации; новым возможностям для российско-китайского академического партнерства; перспективам развития и трудностям российско-китайского научного взаимодействия в области прогрессивной медицинской науки и подготовки кадров; практике сотрудничества вузов Китая и России в области традиционной китайской медицины. Был заслушан отчёт о работе Ассоциации „Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений“ за 2016–2017 учебный год и утвержден план работы Ассоциации на 2017–2018 учебный год.

В рамках форума также состоялось открытие Центра традиционной китайской медицины на базе Клинической больницы им. С. Р. Миротворцева СГМУ. Ведущими специалистами из Китайской Народной Республики проведены мастер-классы по традиционной китайской медицине. В мастер-классах китайских специалистов участвовал доцент кафедры неврологии Даггосмедуниверситета Мугаджир Чамсаев.

Цель открытия Центра — улучшение качества оказания медицинской помощи населению. Его задачами являются обучение студентов, ординаторов, аспирантов, медицинских работников с различным уровнем образования профилактическим методам и практическим навыкам рефлексотерапии, мануальной терапии и другим направлениям традиционной китайской медицины; проведение мастер-классов по различным методикам традиционной китайской медицины; проведение научно-исследовательских работ по различным направлениям традиционной китайской медицины; внедрение методов традиционной китайской медицины в практику здравоохранения.

Ректоры российских и китайских вузов выразили общую уверенность в том, что отношения всестороннего партнерства и взаимодействия, которые связывают Российскую Федерацию и Китайскую Народную Республику, будут успешно развиваться.