Ректор ДГМУ принял участие во встрече Главы РД с победителями олимпиад, конкурсов и образовательных форумов

10.07.2019

В среду, 10 июля, Глава Республики Дагестан Владимир Васильев провел встречу с призерами заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, победителями и призерами заключительного этапа Всероссийского научного форума молодых исследователей «Шаг в будущее», финалистом Всероссийского конкурса «Живая классика» и победителями и призерами Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал».

В мероприятии, прошедшем в Махачкале в Доме Дружбы, также приняли участие Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов, заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова, ректора ведущих высших учебных заведений республики, в числе которых – ректор Дагестанского государственного медицинского университета Сулейман Маммаев. На встрече также присутствовали студенты стоматологического факультета ДГМУ, ставшие призерами Всероссийской олимпиады «Я профессионал».

С основным докладом выступила вице-премьер Уммупазиль Омарова. Отмечая тех, чей ум и талант вызывают уважение и заслуженную гордость, не только за них самих, но и за будущее нашей республики и страны, она назвала важнейшей вехой на пути развития образования Дагестана то, что количество победителей Всероссийских олимпиад из нашей республики год от года растёт. «За прошлые 6 лет у нас было 2 победителя, сейчас только за прошлый и текущий год у нас уже 6 победителей», – констатировала министр.

Далее к ребятам обратились ректора вузов региона. В своем выступлении Сулейман Маммаев, в частности, отметил, что перед талантливой молодежью двери вуза всегда открыты. «Наша республика нуждается в квалифицированных кадрах, и именно за такими как вы наше будущее. Почти 60% контрольных цифр приема составляет целевой набор. Глава Дагестана Владимир Абдуалиевич большое внимание уделяет укомлектованности кадрами, особенно в сельской местности. Проводятся совещания, посвященные вопросам реализации программы «Земский доктор», одно из которых прошло на базе нашего университета», — рассказал ректор.

Сулейман Маммаев также отметил, что в ДГМУ в последние годы уделяется большое внимание практикоориентированному обучению. «Такой подход приносит свои плоды. Наши студенты возвращаются победителями и призерами Всероссийских и международных мероприятий. Так, студентка Медколледжа ДГМУ Написат Халитова заняла II место в  компетенции «Медицинский и социальный уход» в финале VII Национального чемпионата рабочих профессий «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». В университете создаются современные площадки для самореализации студентов в науке, практике, общественной деятельности. Будем рады видеть вас в качестве наших студентов», — заключил ректор ДГМУ.

Глава республики Владимир Васильев также обратился с приветственным словом к учащимся, продемонстрировавшим свои знания на Всероссийских олимпиадах, конкурсах, форумах и других значимых мероприятиях. Руководитель региона отметил, что так хорошо ситуация обстояла не всегда. К примеру, в 2015-2016 гг. дагестанцы вообще не принимали участие во всероссийских олимпиадах.

Руководитель региона рассказал ребятам о конкурсе «Мой Дагестан» и, говоря об объективности проведенного конкурса, указал: «Вы же хотите, чтобы ваши таланты были оценены объективно и достойно, это время становится нормой. Мы видим целый ряд прорывных технологий, достижений в целом ряде направлений. С учетом ваших успехов, стараний, фундаментальной подготовки, я думаю, у нас будет лучше и быстрее всё получаться. Желаю вам всем, чтобы у вас это получилось, и вы достигли самых высоких вершин, а ваши близкие гордились вами, и вы сами жили интересной, долгой и очень полезной для общества и своей семьи жизнью».

Далее учащимся были вручены благодарности Главы Республики Дагестан.