Ректор ДГМУ проинспектировал ход возведения памятника медработникам, погибшим в борьбе с COVID-19

29.10.2020

В четверг, 29 октября, ректор Дагестанского государственного медицинского университета Сулейман Маммаев проинспектировал ход возведения памятника медицинским работникам, погибшим в борьбе с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19).

Напомним, что памятник, инициатива возведения которого принадлежит С. Маммаеву, будет располагаться на территории Биологического корпуса ДГМУ. Автором проекта является художник Магомед Нурмагомедов. Для обсуждения и утверждения проекта памятника была создана специальная комиссии представители министерства здравоохранения РД, общественных организаций, Объединенного профсоюзного комитета и его студенческого сектора, члены Совета старейшин, Ассоциации выпускников ДГМУ, руководители структурных подразделений.

Ректор обсудил с М. Нурмагомедовым сроки сдачи объекта, поинтересовался ходом работ, возникающими проблемами и вопросами. По итогам обсуждения ответственным лицам были даны поручения оказать всяческое содействие при возведении памятника. Сдача памятника планируется во второй половине декабря 2020 года.

«Великий русский писатель Антон Павлович Чехов, по образованию врач, сказал прекрасные слова: «Профессия врача — это подвиг, она требует самоотвержения, чистоты души, и чистоты помыслов». Я подписываюсь под каждым этим словом, и не устаю это повторять. Каждый ушедший от нас медицинский работник, который отдал жизнь за спасение людей в борьбе с этим невидимым враго    м, является героем и навсегда останется в нашей памяти, памяти своих коллег, семьи и друзей. Этот памятник – наша дань уважения их самоотверженному труду, преданности своей профессии», — сказал Сулейман Маммаев.