Ректор ДГМУ проинспектировал степень готовности строящихся и ремонтируемых объектов к началу нового учебного года

14.08.2019

Ректор Дагестанского государственного медицинского университета Сулейман Маммаев в среду, 14 августа, проинспектировал степень готовности строящихся и ремонтируемых объектов к началу нового учебного года. Его сопровождали проректор по экономике и административной работе Сиядат Идрисова, начальник АХУ Заур Мугадов и другие. Началась инспекционная поездка с корпусов по пр. И. Шамиля. Здесь проходит благоустройство и озеленение прилегающей к корпусам территории. «Это наш вклад в создание комфортной среды. Именно в этих корпусах начинают свое обучение наши первокурсники и от того, что они увидят, зависит первое впечатление о вузе. Здесь обучаются и иностранные студенты. Во дворе будет обустроено прекрасное место для отдыха и прогулок в свободное от занятий время», — отметил ректор.

Затем С. Маммаев и сопровождающие его лица осмотрели 4 и 5 этажи пятиэтажного корпуса, на которых проводится капитальный ремонт. В связи с функциональным и моральным износом, аварийным состоянием помещений здесь проводятся общестроительные ремонты (замена окон, дверей, полов и отделочные работы, электромонтажные и сантехнические работы). Было отмечено, что в капитальном ремонте нуждаются многие учебно-лабораторные подразделения. «Мы целенаправленно, за счет средств от приносящей доход деятельности в последние три года проводим ремонтные работы. В этом году также сделано немало. В том числе и капитальный ремонт помещений отдельных кафедр. Эта работа продолжится до тех пор, пока все учебно-лабораторные корпуса не будут приведены в соответствие со всеми требованиями.

Далее ректор направился в аккредитационно-симуляционный центр ДГМУ. Здесь готовится к открытию учебная операционная «Витлаб», в которой студенты будут практиковать свои навыки в хирургии на животных и учебный центр бережливых технологий. Эти объекты будут завершены к концу сентября и торжественная церемония открытия состоится 23 сентября в рамках «Недели медицинского образования и здравоохранения Дагестана».  В этом же здании расположен новый вместительный конференц-зал на 350 мест и вспомогательные помещения. В новом конференц-зале будут проводиться наиболее значимые научные и учебно-методические мероприятия и конференции, форумы, съезды. Новый зал планируется завершить к началу нового учебного года и провести в нем августовское заседание Ученого совета ДГМУ. Здесь же будет размещен Центр культуры университета.

Капитальный ремонт проводится также во второй части Научной библиотеки ДГМУ, расположенной в здании Биологического корпуса. Ход ремонтных работ в библиотеки также был проинспектирован сегодня. Здесь будут созданы все необходимые условия для хранения книг и комфортной работы сотрудников. Готовится к открытию и новый зал для электронной образовательной среды на 70 рабочих мест, полностью оснащенных необходимым оборудованием. Этот зал планируется использовать и для независимой оценки качества подготовки специалистов.

Все запланированные работы подходят к завершению. Подрядчики заверили ректора, что к указанным срокам все работы будут выполнены в полном объеме.

Пресс-служба ДГМУ