Ректор ДГМУ прошел онкоскрининг во Всемирный день борьбы с раком

04.02.2021

4 февраля отмечается Всемирный день борьбы с раком. Это одно из наиболее опасных заболеваний человечества, от которого ежегодно умирает большое количество людей. Болезнь коварна и изменчива, она имеет способность эволюционировать и с годами все чаще стала затрагивает молодёжь и детей. За годы исследований ученые сильно продвинулись в поиске эффективного лечения, но работа еще продолжается.

Каждый год по всему миру заболевают около 10 000 000 человек. Если посчитать, то каждый день заболевает этим недугом 28 089 человек и из них 1600 россиян. Ведущими локализациями в общей структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями населения России, по статистическим данным за 2019 год, являются: рак кожи (13,1%, с меланомой – 15,0%); рак молочной железы (11,6%); рак трахеи, рак бронхов, рак легких (9,4%); рак желудка (5,7%) и другие. Смертность от рака в России находится на втором месте, после смертности от болезней системы кровообращения.

Борьба с онкологическими заболеваниями является одной из приоритетных государственных задач. В России в рамках национального проекта «Здравоохранение», несмотря на все сложности пандемии, реализуется федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями», направленный на снижение смертности от злокачественных новообразований, в том числе путем организационного обеспечения ранней диагностики.

Сегодня, 4 февраля ректор Дагестанского государственного медицинского университета Сулейман Маммаев прошел онкоскрининг в поликлинике №4. Заведующая поликлиникой Земфира Мамутаева показала ректору поликлинику, рассказала о работе медучреждения, проводимых исследованиях и многом другом. В ходе онкоскрининга С. Маммаев прошел обследование на выявление наиболее распространенных раковых заболеваний.

«Переоценить важность онкоскрининга очень сложно, поскольку его своевременное прохождение поможет выявить опасное заболевание на ранней стадии, что благотворно влияет на процесс лечения, динамику и дальнейшее наблюдение. Если онкологическое заболевание выявить на ранней стадии, то более 90% пациентов можно вылечить. Мы, как медики, своим примером должны пропагандировать правильное отношение к своему здоровью, своевременную профилактику наиболее распространенных заболеваний и приверженность принципам здорового образа жизни», — сказал ректор ДГМУ.