Ректор ДГМУ С. Маммаев поздравил с 90-летним юбилеем профессора кафедры фтизиопульмонологии Г. Гусейнова

20.07.2020

В понедельник, 20 июля, ректор Дагестанского государственного медицинского университета Сулейман Маммаев поздравил с 90-летним юбилеем профессора кафедры фтизиопульмонологии вуза Гусейна Гусейнова.

Ректор вручил юбиляру Почетную грамоту университета за долголетний добросовестный труд и большой вклад в подготовку специалистов с медицинским и фармацевтическим образованием. С. Маммаев отметил активную работу Г. Гусейнова, который и по сей день работает на кафедре и передает свой опыт и знания подрастающему поколению врачей.

Гусейнов Гусейн Абдулкамалович. Родился в 1930 году в с. Убра Лакского района ДАССР. В 1955 году закончил с отличием Дагестанский государственный медицинский институт. В 1955-57 годах – ординатор Ритлябской райбольницы и заведующий райздравотделом, в 1958 году – главный врач Чечено-Ингушского детского туберкулезного санатория «Чишки». В 1959-1972 годах – хирург костно-туберкулезного отделения Грозненского госпиталя инвалидов Отечественной войны и внештатный главный специалист Минздрава ЧИ АССР. В 1972-1975 годах – ассистент кафедры травматологии, ортопедии и ВПХ Дагестанского государственного медицинского института, а с 1975 года – заведующий кафедрой фтизиатрии. Одновременно с 1979 по 1984 годы проректор по лечебной работе, а с 1984 по 2000 год – проректор по научной работе Даггосмедакадемии. В настоящее время – профессор кафедры фтизиатрии ДГМУ.

В 1968 году защитил кандидатскую диссертацию: «Оперативное лечение туберкулеза тазобедренного сустава», в 1974 году – докторскую диссертацию: «Хирургические методы восстановления опороспособности позвоночника при туберкулезном спондилите». Профессор с 1980 года.

Приоритетное научное направление в 1963-1977 годах – хирургическое лечение внелегочных форм туберкулеза, математические и биомеханические критерии костно-пластических операций на позвоночнике. С 1976 года – эпидемиология, эпизоотия и профилактика туберкулеза в Дагестане, повышение эффективности лечения туберкулеза легких путем местного воздействия на патологический процесс.

Автор более 350 печатных работ, 8 изобретений и 12 книг. Ответственный редактор шести сборников научных трудов. Под руководством Г.А. Гусейнова защищены 8 кандидатских диссертаций.