Ректор ДГМУ Сулейман Маммаев посетил открытие выставки «Медицина и здоровье» в Махачкале

20.06.2018

20 июня 2018 года в Махачкале, в здании Национальной библиотеки стартовала V ежегодная Межрегиональная выставка «Медицина и здоровье». Здесь представлены экспозиции Дагестанского государственного медицинского университета, Республиканских лечебных учреждений, фирм-производителей медицинского оборудования и препаратов и другие. Целью форума является обмен опытом и новейшими разработками в области медицины и косметологии.

Участие в церемонии открытия приняли ректор ДГМУ Сулейман Маммаев и заместитель министра здравоохранения РД Салман Ахмедов. «Выставка проходит не первый год и очень отрадно, что к нам для участия в ней приезжают представители разных регионов нашей страны. Здесь можно увидеть современные медицинские технологии, получить новый опыт. Желаю всем участникам форума плодотворной работы», — сказал в своем выступлении С. Ахмедов.

Сулейман Маммаев также обратился к участникам и гостям выставки. «Каждый год количество участников этой выставки увеличивается, и это говорит о том, что наше региональное здравоохранение развивается в ногу общероссийскими и общемировыми трендами. ДГМУ участвовал во всех выставках. На сей раз мы организовали в рамках выставки мощную научно-практическую конференцию. Наука  должна быть неразрывно связана с практическим здравоохранением.

У нас в вузе есть Центр интеллектуальной собственность, работает более 100 докторов наук и более 500 кандидатов, доцентов наук. Ежегодно мы внедряем порядка 100 патентов и рацпредложений. Нам нужна площадка для клинической апробации наших патентов и рацпредложений, и думаю, что эта выставка станет хорошей возможностью для нас найти такие площадки в лице фирм, представленных здесь», — сказал он.

Ректор осмотрел экспозиции выставки, поинтересовался последними разработками, пообщался с гостями нашей республики. На стенде Даггосмедуниверситета представлены последние достижения ученых вуза, патенты и рацпредложения. Рядом со стендом студенческий спасательный отряд ДГМУ «Снежный барс» демонстрировал всем желающим навыки оказания первой помощи.

Пресс-служба ДГМУ