Ректор ДГМУ Сулейман Маммаев поздравил академика РАН В.Т. Ивашкина с юбилеем

03.04.2019

Ректор Дагестанского государственного медицинского университета Сулейман Маммаев поздравил академика РАН, профессора, заведующего кафедрой пропедевтики внутренних болезней Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова Владимира Трофимовича Ивашкина с 80-летним юбилеем.

«В этот знаменательный день Вашего юбилея примите сердечные поздравления от ректората, профессорско-преподавательского состава и обучающихся Дагестанского государственного медицинского университета.

Вами пройден замечательный путь: от адъюнкта Военно-медицинской академии до главного терапевта Министерства обороны СССР, Академика РАН, ученого с мировым именем. После увольнения в запас, в звании генерал-майора, с 1995 года Вы возглавляете клинику и одну из старейших кафедр России – кафедру пропедевтики внутренних болезней Сеченовского Университета. Ваша врачебная, педагогическая и научная деятельность – яркий пример преданности медицинской науке, лучшим традициям отечественной медицины. Ваши научные труды, посвященные исследованиям заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени, а также вопросам кардиологии и пульмонологии нашли признание в мировом врачебном сообществе. Монографии и руководства по самым актуальным проблемам, регулярно выпускаемые коллективом кафедры под Вашим руководством, находят широкий отклик во врачебной аудитории, как в нашей стране, так и за ее пределами. Ваша деятельность в качестве главного внештатного специалиста гастроэнтеролога МЗ РФ принесла Вам заслуженный авторитет. По Вашей инициативе и участии организована Национальная школа гастроэнтерологов и гепатологов, Российское общество по изучению печени, проводятся ежегодные Российские недели гастроэнтерологии. Это все вехи достойного и трудного пути профессионального совершенствования.

Широкий клинический кругозор и научная интуиция, умение увлечь новыми идеями, авторитет масштабной личности российского здравоохранения всегда привлекали к Вам молодежь, и позволили Вам подготовить целую плеяду достойных учеников.

Мне посчастливилось работать в возглавляемой Вами клинике, обучаясь в докторантуре. За эту возможность я чрезвычайно признателен Судьбе, считая, что прошел Вашу высокопрофессиональную школу развития клинического мышления, логического обоснования диагноза, педагогического мастерства и медицинской этики. До сих пор держу в памяти «клинические разборы» под Вашим председательством, эти «вершины» терапевтического мастерства, жаркие дискуссии и ответственные решения, которые отличались глубиной мысли, отточенностью суждений и обширностью затрагиваемых проблем. Не могу не отметить Ваши запоминающиеся личностные качества российского интеллигента – скромность, доброжелательность, обаяние, благородство», — говорится в поздравлении.

Сулейман Маммаев с 1998 по 2001 годы проходил очную докторантуру в Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова, под руководством академика РАН, проф. В.Т. Ивашкина, где была защищена докторская диссертация «Функциональная активность системы мононуклеарных фагоцитов у больных хроническими вирусными гепатитами».