Ректор ДГМУ Сулейман Маммаев поздравил с 85-летним юбилеем завкафедрой патологической анатомии Абдуллу Шахназарова

20.06.2019

20 июня исполнилось 85 лет со дня рождения заведующего кафедрой патологической анатомии Дагестанского государственного медицинского университета Абдуллы Шахназарова. Поздравить юбиляра с этой знаменательной датой пришел ректор ДГМУ Сулейман Маммаев.

Вручив А.Шахназарову благодарность за многолетний добросовестный труд и небольшой презент, ректор отметил его заслуги в деле воспитания и подготовки высококвалифицированных специалистов и патриотов своей родины. «Мы очень рады, что наш учитель и сегодня с нами, и продолжает свою образовательную, научную и воспитательную работу. Что можно пожелать юбиляру? Конечно, чтобы он еще много лет был рядом с нами, был нашим наставником, здоровья и дальнейших успехов», — сказал С. Маммаев.

Завершилась встреча общей фотографией с коллективом кафедры патологической анатомии.

Шахназаров Абдулла Магомедович родился 20 июня 1934 года в селе Чох Гунибского района Дагестана. В 1952 году поступил в Дагестанский государственный медицинский институт. После окончания института был направлен в медслужбу МВД, где в течение трех лет работал начальником Медсанчасти. В 1961 году поступил в аспирантуру при кафедре патологической анатомии Дагмединститута. В 1964 году защитил диссертацию на степень кандидата медицинских наук. В течение 5 лет работал ассистентом на кафедре.

В 1969 году после прохождения курсов повышения квалификации на кафедре патологической анатомии Ленинградского санитарно-гигиенического института был избран на должность доцента. Наряду с педагогической деятельностью активно занимался научными исследованиями, освоил и внедрил на кафедре ряд новых цитохимических и гистоэнзиматических методов. Результаты 10-летних научных исследований были представлены в виде докторской диссертации по специальности «Патологическая анатомия», защищенной в институте морфологии человека АН СССР в марте 1981 г. и утвержденной ВАКом СССР в марте 1982 года. В этом же году избран на должность заведующего кафедрой. В 1984 году присвоено звание профессора. Под его руководством и консультацией защищено 5 докторских и 13 кандидатских диссертаций. Всего опубликованных работе – более 150.