Ректор ДГМУ Сулейман Маммаев поздравил с юбилеем заведующего кафедрой гистологии Максудина Бакуева

06.11.2019

6 ноября 80-летний юбилей отмечает заведующий кафедрой гистологии Дагестанского государственного медицинского университета Максудин Бакуев. Ректор ДГМУ Сулейман Маммаев поздравил юбиляра со знаменательной датой.

Вручив М.Бакуева благодарность от руководства университета за многолетний добросовестный труд и большой вклад в подготовку врачей для практического здравоохранения Дагестана, С. Маммаев пожелал ему крепкого здоровья и выразил надежду на то, что Максудин Маккидинович продолжит и дальше свою образовательную, воспитательную и научную работу.

Бакуев Максудин Маккидинович родился 6 ноября 1939 года в с. Хамамаюрт ДАССР. В 1958 году с отличием окончил Хасавюртовское медицинское училище, а в 1965 году – также с отличием окончил лечебный факультет Даггосмединститута. В 1965-1967 годах работал врачом Хамаматюртовской участковой больницы. С 1968 по 1970 – аспирант Казанского государственного медицинского института, на кафедре гистологии.

С 1971 по 1987 год работал ассистентом, а с 1988 г. – заведующим кафедрой гистологии ДГМИ. В 1973г. защитил кандидатскую диссертацию в на тему «Функциональная гистохимия лактатдегидрогеназы, холинестеразы и эстераз чувствительных ганглиев». В 1993 году защитил докторскую диссертацию на тему «Морфофункциональная характеристика пероксидазосодержащих гранул лейкоцитов в онтогенезе и при антигенной стимуляции».