Ректор ДГМУ Сулейман Маммаев поздравил волонтеров университета с Международным днем волонтеров

5 декабря во всем мире отмечают день волонтеров. Полное название этого праздника – Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития. Волонтеры трудятся на благо общества, не прося ничего взамен, что является еще одной причиной того, почему они удостоились собственного праздника.

В рамках празднования этого праздника ректор ДГМУСулейман  Маммаев встретился со студентами-активистами, волонтерами, которые безвозмездно трудятся и помогают людям.

«В нашем вузе достаточно активная, талантливая и трудоспособная молодежь. Эти студенты участвуют во всех добровольческих мероприятиях. От себя лично, от руководства вуза хочу поздравить всех, кто в той или иной степени является добровольцем.

Добровольческое движение давно организовано в странах Европы, Америки и в России. Слово «доброволец» — человек, который безвозмездно помогает людям, нуждающимся в чем-то. Мы, выбрав профессию врача, уже являемся добровольцами. Мы не должны проходить мимо любой беды. В самой сфере здравоохранения считают, что добровольческие движения у нас должны быть социальными проектами. Мне приятно, что наши добровольцы   достаточно активны во всем, в том числе и волонтерской деятельности. У нас много студенческих подразделений, которые активно участвуют во всех мероприятиях, даже без инициативы руководства вуза. Добровольческое движение мы должны активно поддерживать.

У нас появляется также новое направление – тьюторство. Определенные сложности возникают между преподавателями и обучающимися. Ликвидацию этих очагов конфликта должен выполнять тьютор. Появление движения тьюторства мы одобряем; добровольцы должны составить положение о тьюторстве, которое не будет дублироваться с основными молодежными организациями. Самый оптимальный вариант – пойти по профессиональной траектории: обеспечить помощь по практикоориентированному обучению. Начиная с первого курса обеспечить образовательную траекторию.

Вся молодежь должна сплотиться вокруг добровольцев. Основные направления: профилактика ВИЧ/СПИДа; помощь детям-сиротам; акции «Здоровый образ жизни»; профилактика неинфекционных хронических заболеваний и т. д.», — сказал в своем выступлении Маммаев С.Н.

Далее прошло награждение наиболее отличившихся активных студентов вуза грамотами «За активную жизненную позицию, участие во внутривузовских,  региональных и  всероссийских мероприятиях и в связи с празднованием Международного дня добровольца».

Пресс-служба ДГМУ.