Ректор ДГМУ Сулейман Маммаев принимает участие в Первом Российско-Узбекском образовательном форуме

Ректор Дагестанского государственного медицинского университета Сулейман Маммаев в составе делегации Российской Федерации принимает участие в Первом Российско-Узбекском образовательном форуме «Новые кадры – для новой экономики», который проходит в г. Ташкент (Узбекистан) 18-19 октября 2018 года.

Мероприятие проходит на «полях» Первого Форума межрегионального сотрудничества России и Узбекистана, участие в котором примут главы государств. Профессиональная диалоговая площадка организована Российским союзом ректоров, Министерством высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан при поддержке администраций президентов России и Узбекистана в целях расширения и институционализации двустороннего научно-образовательного сотрудничества.

Впервые на одной площадке собрались более 140 руководителей образовательных центров России и Узбекистана. С российской стороны участие в форуме принимают ректоры 80 ведущих вузов Москвы, Санкт-Петербурга, регионов Российской Федерации. Спикерами мероприятия выступают: начальник Управления Президента Российской Федерации по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Владимир Чернов, советник Президента Республики Узбекистан Абдужабар Абдулвахитов, Министр науки и высшего образования Российской Федерации Михаил Котюков, заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан Азиз Абдулхакимов, президент Российского союза ректоров, ректор МГУ им. М.В.Ломоносова Виктор Садовничий, ректор МГИМО Анатолий Торкунов и др.

Программой форума запланировано проведение пленарного заседания «Образовательные проекты – драйвер стратегического партнерства России и Узбекистана», а также работа в сессионном формате. В рамках дискуссионных панелей, объединенных концептуальной темой – «Экономика знаний: человеческий капитал как основа экономической модернизации России и Узбекистана», –  будут рассмотрены актуальные направления и механизмы подготовки кадров для ключевых отраслей экономики; статус технического образования в системе приоритетов российско-узбекского сотрудничества; перспективы развития науки и инноваций в высшей школе. Особое внимание будет уделено русскому языку как фактору конкурентоспособности в научно-образовательной среде.

Практическим результатом мероприятия станет подписание более 100 соглашений о сотрудничестве и реализации совместных программ и проектов между образовательными центрами России и Узбекистана. В частности, запланировано подписание Соглашений о сотрудничестве Дагестанского государственного медицинского университета с медицинскими вузами Узбекистана.