Ректор ДГМУ Сулейман Маммаев принял участие в Августовском совещании с участием Главы РД

23.08.2019

Ректор Дагестанского государственного медицинского университета Сулейман Маммаев принял участие в ежегодном Республиканском совещании работников учреждений образования, которое состоялось 22 августа в «Доме дружбы» в Махачкале. Совещание прошло под руководством Главы РД Владимира Васильева. По традиции на Августовское совещание собрались представители педагогических коллективов со всего Дагестана. Участие в нем приняли также представители министерств и ведомств, ректоры вузов и другие заинтересованные лица.

В своем вступительном слове Директор Правового департамента Министерства просвещения Российской Федерации Светлана Нуждина озвучила основные аспекты, на которые, по ее мнению, необходимо обратить серьезное внимание в будущем. В том числе речь шла о повышении качества образования, развитии инфраструктуры и совершенствовании кадрового потенциала.

Далее заместитель Председателя Правительства – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова обозначила основные задачи, стоящие перед системой образования республики. Выразив убежденность, что образование – система, работающая на перспективу, вице-премьер Дагестана назвала изменения, происходящие в системе образования, своего рода «перезагрузкой».

В ходе совещания выступили также мэр Махачкалы Салман Дадаев; начальник Управления образования Буйнакска, победитель кадрового конкурса «Мой Дагестан»  Шахсалан  Батырова; директор ГБПОУ РД «Технический колледж» Мафият  Рахманова.

В заключение Владимир Васильев коротко подвел итоги совещания, отметив  при этом вклад Министерства просвещения РФ в повышение качества образования в республике, выразив благодарность Министерству в лице Светланы Нуждиной.

«Образование определяет будущее, причем не только образование, полученное в школе или вузе, но и самообразование в течение всей жизни.  Учиться всю жизнь – дело непростое, но очень полезное», — отметил он.

К присутствующим обратился и Председатель Народного  Собрания РД Хизри Шихсаидов. «Мы гордимся вашей работой. Самая главная задача – это дать стране образованных людей: будут они, будет и развитие, будет процветать Дагестан, Россия. Учителя – люди особенные, отдающие всё своим ученикам. Благодаря работе Главы Дагестана к республике появилось доверие в федеральном центре, таких средств, как сейчас, на строительство и ремонт школ, детских садиков и другие мероприятия по повышению качества образования раньше не выделялось»,- заключил Хизри Шихсаидов.

Далее состоялась торжественная  церемония награждения с вручением почетных званий «Заслуженный учитель  РД» и «Заслуженный работник образования РД».