ДГМУ принял участие в LV Всероссийской образовательной интернет сессии для врачей

04.09.2018

4 сентября 2018 года прошла LV Всероссийская образовательная интернет сессия для врачей. С докладом на сессии выступил ректор Дагестанского государственного медицинского университета, главный внештатный специалист Минздрава России по терапии в СКФО Сулейман Маммаев.

Открыла интернет сессию член-корреспондент РАН, д.м.н., профессор, директор ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России, главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России Оксана Драпкина, которая рассказала о «4П клинической медицины».

Сулейман Маммаев выступил с докладом «Состояние и перспективы развития терапевтической службы в Северо-Кавказском федеральном округе». В своем докладе С. Маммаев рассказал о государственной программе «Развитие здравоохранения» и подпрограмме «Развитие первичной медико-санитарной помощи, профилактика заболеваний  и формирование здорового образа жизни», отметив, что ее целями являются:

• увеличение продолжительности активной жизни населения за счет формирования здорового образа жизни и профилактики заболеваний;
  • снижение заболеваемости инфарктом миокарда и инсультами;
  • повышение выявляемости больных злокачественными новообразованиями на I — II стадиях заболевания;
  • повышение доли больных, у которых туберкулез выявлен на ранней стадии;
  • снижение уровня распространенности инфекционных заболеваний, профилактика которых осуществляется проведением иммунизации населения в соответствии с национальным календарем профилактических прививок;
  • снижение заболеваемости алкоголизмом, наркоманией;
  • снижение уровня смертности населения за счет профилактики развития депрессивных состояний и суицидального поведения.

Ректор привел демографические показатели по СКФО, рассказал о структуре причин смертности в регионе, динамике общей смертности  за 1 квартал 2017 и 2018 гг. и другие показатели.

Было отмечено, что необходима смена парадигмы работы участкового терапевта: «от лечения обострений к их предупреждению». «Снизить смертность можно только снизив ее на терапевтических участках», — уверен С. Маммаев.

«В ходе диспансерного наблюдения участковые врачи добиваются целевых значений параметров не более, чем у трети пациентов. Причинами этого является нетвердое знание целевых значений физиологических параметров; недостаточное понимание значимости достижения целевых параметров для контроля течения хронического заболевания; отсутствие базовых знаний и навыков достижения целевых значений физиологических параметров. По итогу диспансеризации участковые врачи берут на диспансерное наблюдение не более половины пациентов, имеющих показания», — отметил докладчик.

В ходе выступления С.Маммаев также коснулся перечня кодов, не используемых для кодирования первоначальной причины смерти, и привел основополагающие принципы медицинского удостоверения причины смерти, среди которых: принципы статистической разработки причин смерти, определение первоначальной причины смерти, особенности удостоверения первоначальной причины смерти.

В заключение своего доклада Сулейман Маммаев озвучил основные направления повышения качества терапевтической помощи населению в регионах СКФО. В их числе:

• Укомплектование всех медицинских организаций СКФО врачами, особенно участковыми терапевтами и врачами общей практики.
  • Устранение дефицита медицинских кадров в сельской местности, путем широкого внедрения целевой подготовки и переподготовки врачей наиболее востребованных специальностей.
  • Укрепление материально-технической базы сельских лечебно-профилактических учреждений, особенно врачебных амбулаторий, фельдшерско-акушерских пунктов, включая строительство, капитальный ремонт и оснащение их медицинским оборудованием.
  • Повышение качества и доступности медицинской помощи сельскому населению с использованием выездных форм оказания медицинской помощи и дальнейшее развитие межмуниципальных центров.
  • Внедрение бережливых технологий в первичное звено здравоохранение.
  • Широкое применение телемедицинских технологий в процессе оказания медицинской помощи пациентам в медицинских организациях СКФО и другие.

Далее С. Маммаев ответил на вопросы участников интернет-сессии.

Участие в сессии принял также коллектив клиники госпитальной терапии №1 ДГМУ вместе с обучающимися. С интересом прослушали доклады российских ученых на актуальные темы. Интерес вызвало выступление доцента кафедры факультетской терапии им. А.И. Нестерова А.А. Клименко о дифференциальной диагностике и лечении моноартрита коленного сустава согласно новым международным рекомендациям. С докладом «Возраст и мозг» выступила д.м.н., профессор кафедры неврологии ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова, в котором обсуждалась проблема старения мозга и пути профилактики. Были даны хорошие рекомендации по немедикаментозным методам коррекции. В докладе «Ноотропы с позиции молекулярной фармакологии» д.м.н., профессор кафедры фармакологии ПМГМУ им. И.М. Сеченова Караевой Е.Н., в полной мере раскрыла механизмы формирования и нарушений когнитивных функций, дала подробный фармакологический анализ применяемых групп препаратов.

В течение дня проходила работа LV Всероссийской образовательной интернет сессии для врачей, где практически каждый специалист нашел интересную для себя лекцию. Кафедра госпитальной терапии традиционно принимает участие в работе Всероссийской образовательной интернет-программе для врачей в качестве слушателей и докладчиков. Высокий научный уровень, актуальность рассматриваемых проблем, возможность включения слушателей в дискуссию определяют большой интерес врачебной аудитории к этому мероприятию.