Ректор ДГМУ Сулейман Маммаев принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных юбилею ПМФИ

Ректор Дагестанского государственного медицинского университета Сулейман Маммаев 7 июня принял участие в мероприятиях, посвященных 75-летнему юбилею Пятигорского медико-фармацевтического института – филиала Волгоградского государственного медицинского университета.

За долгие годы своей работы вуз несколько раз менял название и известен многочисленному профессиональному сообществу еще как ставший брендом Пятигорский фармацевтический институт и Пятигорская государственная фармацевтическая академия.

В календаре празднования 75-летия ПМФИ были научно-практические конференции, Неделя науки, культурные и спортивные мероприятия. В четверг на площадке краевого театра оперетты прошла Торжественная церемония награждения сотрудников ПМФИ.

В числе приехавших на торжество гостей были руководители министерства здравоохранения и ведомств Ставропольского края, а также других субъектов СКФО и ЮФО, руководители медицинских и фармацевтических вузов из Ставрополя, Санкт-Петербурга, Перми, Дагестана и других регионов Северного Кавказа, представители научного сообщества, многочисленные партнеры. Приветственная телеграмма поступила от Министерства здравоохранения России.

Во всех приветствиях отмечалась значимость пятигорского вуза в деле подготовки специалистов для здравоохранения, и звучали пожелания укреплять и преумножать достигнутые успехи в образовании и науке, укреплять сотрудничество, достигать новых покоренных вершин.

Поздравил коллег с юбилеем и Сулейман Маммаев. В его приветственном адресе, в частности, отмечено, что ПМФИ по праву находится в числе ведущих образовательных учреждений, обеспечивая качество подготовки специалистов в области фармации и медицины.

«Вуз успешно сочетает лучшие традиции отечественной высшей школы и современные тенденции. Заслуга в этом принадлежит директору института Всеволоду Аджиенко и профессиональному, компетентному профессорско-преподавательскому составу. Сформированная научная работа вуза способствовала приращению и активности исследовательского потенциала научно-образовательного медицинского кластера Северо-Кавказского федерального округа – «Северо-Кавказский», научную деятельность которого Вы успешно курируете.

Дагестанский государственный медицинский университет имеет давние тесные связи с Пятигорским медико-фармацевтическим институтом. Многие выпускники Вашего института работали у нас, другие и в настоящее время являются сотрудниками нашего университета, демонстрируя свои профессиональные качества», — отмечено в приветствии ректора ДГМУ.

В рамках юбилейных мероприятий 7 июня также состоялись совместное заседание Координационных учебно-методических советов Химико-фармацевтического научно-образовательного медицинского кластера и научно-образовательного медицинского кластера Северо-Кавказского федерального округа «Северо-Кавказский» и Фестиваль национальных культур.