dgma@list.ru

Ректор ДГМУ Сулейман Маммаев принял участие в торжественных мероприятиях в рамках празднования 50-летнего юбилея лечебного факультета МГМСУ

Ректор Дагестанского государственного медицинского университета Сулейман Маммаев 14 мая принял участие в торжественном собрании и праздничном концерте, которые посвящены празднованию 50-летнего юбилея лечебного факультета Московского государственного медико-стоматологического  университета. Мероприятия проходят в Московском государственном театре фольклора «Русская песня «.

В своем приветственном адресе С.Маммаев в частности отметил, что с момента организации факультета миновало 50 лет и за эти годы славное прошлое, его деятельность, традиции многократно приумножались. «Мы знаем, что у истоков его становления стояли выдающиеся ученые – клиницисты такие как: С.И. Бабичев – инициатор открытия лечебного факультета, профессор А.З. Белоусов – видный организатор здравоохранения, академик РАН Н.Д. Ющук – президент МГМСУ, возглавившие вуз в разные годы.

Давние тесные связи связывают наш вуз  и лечебный факультет МГМСУ. Многие дагестанцы закончили этот факультет, а выпускники ДГМУ обучались в ординатуре, аспирантуре, докторантуре. С искренней любовью, благодарностью и гордостью они вспоминают это незабываемое время.

С поздравлениями в день славного юбилея искренне желаю оставаться лечебному факультету школой жизни для выпускников, будущих высокопрофессиональных специалистов и с честью нести достойное имя как Московского государственного медико-стоматологического университета имени А.И. Евдокимова, так и своего факультета», — говорится в поздравлении .

Отметим, что история лечебного факультета МГМСУ начинается в 1968 году. Приказом министра здравоохранения РСФСР № 151 от 24 мая 1968 года на базе Московского медицинского стоматологического института было открыто дневное отделение лечебного факультета.

Первый выпуск состоялся в 1972 году, а в 1974 году было создано вечернее отделение факультета. С 1968 по 2016 годы лечебный факультет МГМСУ подготовил более 25 тысяч врачей общего профиля.

Сегодня лечебный факультет является учебно-научным и административным подразделением университета, осуществляющим следующие виды деятельности: организацию и руководство подготовкой студентов, интернов, клинических    ординаторов, аспирантов и докторантов по одной или нескольким родственным  специальностям; повышение квалификации профессорско-преподавательского состава, врачей; руководство научно-исследовательской и лечебной работой кафедр; помощь органам практического здравоохранения.