Ректор ДГМУ Сулейман Маммаев встретился с командой Медколледжа, занявшей II место в IV чемпионате по лайфрестлингу на кубок РУДН

13.02.2019

Ректор Дагестанского государственного медицинского университета Сулейман Маммаев 13 февраля встретился с командой Медицинского колледжа ДГМУ «Надежда», которая заняла II место в IV открытом чемпионате по лайфрестлингу на кубок РУДН. На встрече также присутствовали директор Медколледжа Магомед Магомаев и заведующая отделением МК ДГМУ Масрах Юсупова.

Соревнования проходили с 8 по 10 февраля на базе Российского университета дружбы народов в г. Москва. Перед соревнованиями участники прошли двухдневное обучение на учебно-тренировочных сборах по программе «Оказание первой помощи после несчастного случая» в национальном центре «Школа Бубнова» и получили удостоверения на право использования полученных практических навыков в соответствии с международными правовыми нормами, Конституцией РФ и УК РФ.

Приветствуя студентов, ректор отметил, что очень рад их успехам. «Оказание первой доврачебной помощи – это те навыки, которыми должен обладать каждый. Никто не знает, в какой ситуации он может оказаться, и правильное поведение в чрезвычайной ситуации, умение оказывать первую помощь может помочь спасти чью-то жизнь. Наш вуз взял направление на практикоориентированное обучение, для более успешного освоения обучающимися практических навыков мы открыли симуляционный аккредитационный центр, который постоянно пополняется новым современным оборудованием, и кафедру медицинской симуляции и учебной практики. И, видя успехи наших обучающихся в мероприятиях различного уровня, мы понимаем, что это правильное направление, и будем его развивать и дальше.

Еще раз поздравляю вас с этим успехом. Вы не должны останавливаться на достигнутом, необходимо и дальше совершенствовать свои навыки и передавать свой опыт другим», — отметил С. Маммаев.

Сами студенты рассказали о том, как проходило обучение и соревнования, о том, что им запомнилось. Участникам на соревнованиях нужно было решить 1 задачу – оказать помощь пострадавшим в дорожно-транспортном происшествии. Студенты Медколледжа ДГМУ справились с поставленной задачей чуть более, чем за 3 минуты, хотя участникам отводилось время 10 мин.