hamiska2012@yandex.ru

Ректор ДГМУ Сулейман Маммаев встретился с победителями и призерами II этапа VII Фестиваля спорта студентов медицинских и фармацевтических вузов России

07.04.2018

Ректор Дагестанского государственного медицинского университета Сулейман Маммаев 6 апреля 2018 года встретился с победителями и призерами II этапа VII Фестиваля спорта студентов медицинских и фармацевтических вузов России. Встреча прошла в спортивном комплексе Даггосмедуниверситета. В ней приняли участие проректор по общественным связям и социально-воспитательной работе Эльмира Абиева, заведующий кафедрой физвоспитания и спортивной медицины Гамзат Магомедов, сотрудники кафедры и др.

В своем обращении к студентам, С.Маммаев поздравил их с призовыми местами Фестиваля и отметил, что именно медики – и специалисты, и обучающиеся, собственным примером должны пропагандировать здоровый образ жизни. «Мы все говорим об увеличении продолжительности жизни, снижении общей смертности в России и Дагестане. Основная причина смертности – хронические неинфекционные заболевания, в первую очередь сердечно-сосудистые заболевания (гипертония, ишемическая болезнь сердца) и т.д. Наш Президент Владимир Путин сказал, что занятия физкультурой и спортом должны быть модным трендом. Мы должны своим примером пропагандировать здоровый образ жизни, массовый спорт, здоровое питание, отказ от вредных привычек, снижение употребления сахара и поваренной соли. Все это снижает риск сердечно-сосудистых катастроф – инфарктов, инсультов. Поэтому вы являетесь для своих сокурсников и коллег теми ориентирами, на которые надо равняться», — сказал ректор.

Он напомнил, что в субботу, 7 апреля, во Всемирный день здоровья, в университете пройдет мастер-класс по лечебной физкультуре, на который пригласил всех присутствующих.

С.Маммаев также отметил, что нынешний год для вуза весьма богат на события. «Куда бы мы ни отправляли наших студентов, они возвращаются с наградами. Это говорит о том, что позиция руководства вуза по поддержке наиболее активной и талантливой молодежи является верной», — сказал он.

В ходе встречи ректор пообщался со студентами, выслушал их проблемы, вопросы и пожелания. Затем он вручил победителям и призерам завоеванные кубки и дипломы.

Напомним, что II этап VII Фестиваля спорта студентов медицинских и фармацевтических вузов России прошел на базах Ставропольского государственного медицинского университета и Пятигорского медико-фармацевтического института. По итогам этого этапа в Пятигорске команда ДГМУ заняла 1 место в студенческом многоборье, бадминтоне и дартсе. Кроме того, клинический ординатор Сулейманова Тамара заняла 1 место, студентка 2 курса лечебного факультета Лабазанова Камила – 2 место, студент 6 курса лечебного факультета Саидов Омарджан в личном первенстве по летнему многоборью – 3 место.

В Ставрополе проводились соревнования по волейболу среди мужчин и женщин; гиревому спорту, шахматам, плаванию и настольному теннису, где наша команда также успешно выступила, заняв первое место в соревнованиях по волейболу и шахматам среди мужчин. В том числе, в личном зачете студент 339 группы лечебного факультета Магомедcайгид Баширов в соревнованиях по гиревому спорту занял первое место. Студент 508 группы стоматологического факультета Абдулхаликов Шамиль 3 место в настольном теннисе.

Пресс-служба ДГМУ