Ректор ДГМУ Сулейман Маммаев выступил с докладом в рамках форума ректоров о Российско-китайском международном медицинском образовании в КНР

Ректор Дагестанского государственного медицинского университета Сулейман Маммаев 17 января 2019 года выступил с научным докладом в рамках форума ректоров о Российско-китайском международном медицинском образовании в г. Гуанчжоу (Китайская народная республика). Тема доклада: «Фармакогенетические биомаркеры эффективности и безопасности лекарственных средств: этнические особенности народов Дагестана». Мероприятие состоялось в рамках заседания Постоянного Совета Российско-китайской ассоциации медицинских университетов, которое проходит с 15 по 20 января в г. Гуанчжоу (КНР).

В своем докладе С.Маммаев привел основные данные о Республике Дагестан – численности населения, национальном составе, обозначил необходимость и актуальность исследований. Обозначил ректор ДГМУ и цели исследования: оценить распространенность полиморфизма генов, кодирующих изоферменты цитохрома P450 (CYP2C9, CYP2C19, CYP2D6) и транспортеры (ABCB1 и SLCO1B1) лекарственных средств среди этнических групп в Р. Дагестан (аварцы, даргинцы, лакцы); сравнить с наиболее многочисленной этнической группой русских (по данным литературы). Были также озвучены этапы проведения исследования: выделение геномной ДНК из лейкоцитов цельной крови; ПЦР в реальном времени; анализ и интерпретация.

Он сообщил, что было  исследовано 186 здоровых добровольцев – 3 этнические группы (90 аварцев, 50 даргинцев и 46 лакцев), проведено генотипирование, статистическая обработка и анализ результатов.

«Результаты исследования ярко иллюстрируют генетическую гетерогенность популяций разных этнических групп в Российской Федерации и важность изучения носительства клинически значимых полиморфных маркеров среди них. В перспективе – создание единой базы данных распространенности клинически значимых полиморфизмов генов системы биотрансформации ЛС и транспортеров среди этнических групп России — «Фармакогенетической карты России», — заключил ректор Сулейман Маммаев.

Участниками исследования являются: заведующий кафедрой клинической фармакологии и терапии Российской медицинской академии непрерывного медицинского образования, член-корренспондент РАН Дмитрий Сычев; заведующий кафедрой госпитальной терапии №1, ректор ДГМУ Сулейман Маммаев; заведующий отделом персонализированной медицины НИИ Молекулярной и персонализированной медицины РМАНПО Карин Мирзаев; ассистент кафедры госпитальной терапии №1 ДГМУ Эльвира Касаева, врач-терапевт Лакской ЦРБ Даниял Гафуров. По данным исследования опубликована статья в журнале GENETIC TESTING AND MOLECULAR BIOMARKERS Volume 21, Number 12, 2017.

В рамках ежегодного заседания комитета РКАМУ-2019 в третьем ежегодном заседании комитета по метаболическим заболеваниям ассистент кафедры госпитальной терапии №1 Аминат Каримова выступила с докладом «Эволюция концепции Метаболического синдрома». Заседание проходило в стенах конференц-зала научной библиотеки Гуандунского фармацевтического университета и привлекло внимание большой аудитории студентов, преподавателей, врачей практического здравоохранения Китая и России.

В заседании, посвященном проблемам ожирения, метаболического синдрома, артериальной гипертонии, сахарного диабета, современным представлениям о метаболомике,  приняли участие более десяти Китайских и Российских медицинских вузов (Медицинская академии провинции Хейлундзян, Чжуншаньский университет, Гуандонский фармацевтический университет, Дагестанский ГМУ, Дальневосточный ГМУ,  Ставропольский ГМУ, Северо-западный ГМУ им И.И. Мечникова,  Ставропольский ГМУ и др.).

В сообщении Каримовой были освящены вопросы истории понятия и  патогенетических основ метаболического синдрома. Особое внимание было уделено проблемам разработки универсальных дефиниций и результатам собственных исследований, проведенных в ДГМУ.

Пресс-служба ДГМУ