dgma@list.ru

Ректор ДГМУ Сулейман Маммаев выступил в качестве официального оппонента в Сеченовском университете

19.03.2018

Ректор Дагестанского государственного медицинского университета Сулейман Маммаев выступил в качестве официального оппонента в Первом Московском государственном медицинском университете им. И.М. Сеченова.

Защита диссертации Дрига Анастасии Александровны «Механизмы артериальной гипотензии при циррозе печени, представленной на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по специальности 14.01.28 – гастроэнтерология состоялась 19 марта 2018 года в аудитории Клиники Детских болезней.

В своем отзыве официальный оппонент С.Маммаев отметил, что заявленная цель диссертационной работы Дрига А.А. – изучить наиболее вероятные механизмы развития артериальной гипотензии у больных ЦП. При этом диссертация – грамотно спланированное и методически безукоризненно выполненное научное исследование, которое базируется на фактическом материале с использованием современных методов исследований, что, в свою очередь, обусловливает обоснованность и достоверность полученных автором результатов. На протяжении всех этапов выполнения работы прослеживается большой личный вклад автора. Автором изучены и критически проанализированы проведенные ранее исследования в изучаемой области.

«Положения, выносимые на защиту, достаточно обоснованы. Полученные выводы соответствуют задачам исследования и вытекают из результатов работы. Выводы и практические рекомендации служат логическим завершением проведенного исследования.

Полученные в работе Дрига А.А. результаты и положения являются значимыми для науки и практической медицины. Продемонстрированы современные и доступные в клинической практике методы обследования пациентов с декомпенсированным циррозом печени. Применение полученных результатов и сформулированных практических рекомендаций целесообразно в гастроэнтерологических и терапевтических стационарах.

Таким образом, диссертация Дрига А.А. «Механизмы артериальной гипотензии при циррозе печени», выполненная под руководством академика РАН, доктора медицинских наук, профессора Ивашкина Владимира Трофимовича, является законченной научно-квалификационной работой, в которой содержится решение актуальной научной задачи по снижению частоты декомпенсации состояния и повышению эффективности лечения пациентов с циррозом печени, что имеет существенное значение для развития гастроэнтерологии. По своей актуальности, научно-практической значимости и новизне диссертационная работа полностью соответствует требованиям пункта 9 «Положения о присуждении ученых степеней», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.09.2013 г. №842 (в редакции Постановления Правительства РФ от 21.04.2016 г. №335), а ее автор заслуживает присуждения искомой ученой степени по специальности 14.01.28 – гастроэнтерология», — заключил С. Маммаев.