Ректор ДГМУ вручил награды молодым ученым

10.02.2017

Ректор Дагестанского государственного медицинского университета Сулейман Маммаев вручил награды молодым ученым ДГМУ. Перед началом мероприятия начальник отдела интеллектуальной собственности и научно-медицинской информации Эймисей Гусейнова вручила ректору Диплом и Кубок конкурса «Эстафета вузовской науки – 2017».

Обращаясь к молодым ученым, ректор напомнил, что в РФ утверждена Стратегия технологического развития, в которой большое внимание уделяется и биомедицинским технологиям. «Поэтому мы в основном собрали в этом зале молодых ученых, аспирантов, тех, которые достаточно активно проявили себя в научно-исследовательской работе. Отрадно, что заслуги нашего вуза отметили и на прошедшем буквально на днях в Первом МГМУ им. И.М. Сеченова II Международном медицинском форуме «Вузовская наука. Инновации». В рамках форума прошел конкурс «Эстафета вузовской науки», на который было направлено порядка 20 проектов от ДГМУ.

Семь из них стали финалистами конкурса, а наш вуз по его итогам стал победителем общероссийского научно-практического мероприятия «Эстафета вузовской науки – 2017» в рамках Международного медицинского форума «Вузовская наука. Инновации», удостоен Диплома и Кубка конкурса. Тот курс, который мы взяли, надо сохранить и совершенствовать.

Думаю, что активизация работы в данном направлении, способствовала этому успеху. Большую работу проводит открытый недавно в университете отдел грантов и инноваций, отдел интеллектуальной собственности и научно-медицинской информации, который является координатором проектов.

Сегодня мы чествуем участников этого проекта, молодых ученых. Путь в науку – это достаточно сложное явление. Несмотря ни на что, ни на какие барьеры, те, кто настроен на достижение вершин в науке, должны стремительно двигаться вперед. Достойным примером этому служат два выпускника нашего вуза, которые недавно получили Государственную премию РФ», — сказал он.

Далее прошла церемония награждения молодых ученых. Все участники и финалисты  общероссийского научно-практического мероприятия «Эстафета вузовской науки – 2017» получили дипломы из рук ректора.

Пресс-служба ДГМУ