Ректор ДГМУ встретился с победителями номинации Второй Межрегиональной студенческой медицинской  универсиады «МедПрофи»

24.10.2019

Ректор ДГМУ Сулейман Маммаев 24 октября встретился со студентами университета — победителями одной из номинаций Второй  Межрегиональной студенческой медицинской  универсиады «МедПрофи», которая прошла 20 октября 2019 года в Медицинском институте Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина. Он поздравил их с отличным результатом, пожелал и дальше совершенствовать свои знания и навыки для достижения новых высот.

На встрече студенты рассказали о своих впечатлениях, об участии в универсиаде, подробно разъяснили  этапы  конкурсов.

В универсиаде приняли участие команды из медицинских ВУЗов России. 10 команд представляли факультеты «лечебное дело», 5 команд — факультет «СПО».

Лечебный факультет ДГМУ представила команда «Natus winning», в составе которой выступали: Аскерова Захра; Гаджиева Аида; Авчиев Абдулага, Чкалов Магомед; Шехшебекова Алпият. Первый этап олимпиады  включал в себя  3 конкурса: «Дело было в стационаре», на котором капитаны команд осматривали пациента хирургического стационара и заполняли лист назначений; «Укладка», на котором один участник команды на скорость собирал укладку для оказания неотложной помощи при различных ургентных состояниях; «Лаборатория» — конкурс, на котором три участника команды описывали рентген-снимок и давали по нему заключение, а также проводили микроскопию мазка и подсчет лейкоцитарной формулы.

Второй этап Универсиады включал два конкурса: «Расширенная реанимация», которая предполагала проведение двумя участниками команды расширенной сердечно-легочной реанимации с аппаратной дефибрилляцией и интубацией трахеи; и «Познакомимся поближе», на котором три участника должны были побеседовать с пациентом, собрать анамнез, провести осмотр, изучить результаты анализов и данные функциональных исследований, выставить диагноз и назначить лечение.

Команда ДГМУ «Natus winning» показала отличные результаты и заняла первое место в номинации «Умение добиваться успеха в любой ситуации».

Сулейман Маммаев предложил команде  «Natus winning» и заведующему кафедрой  факультетской терапии Наби Чамсутдинову подготовиться и провести внутривузовскую олимпиаду по терапии. Предложение было принято с воодушевлением, и решено провести весной общевузовскую олимпиаду по терапии среди студентов 4-5 курсов.

Маммаев подчеркнул, что у студентов есть великолепная возможность практиковаться в симуляционном центре ДГМУ, который позволяет им формировать практические  и профессиональные  навыки на муляжах, фантомах и тренажерах.

Пресс-служба ДГМУ