Ректор ДГМУ встретился с представителями Ассоциации выпускников и Совета старейшин университета

10.10.2016

Ректор Дагестанского государственного медицинского университета, профессор Сулейман Маммаев сегодня, 10 октября, встретился с представителями Ассоциации выпускников и Совета старейшин ДГМУ – председателем Ассоциации выпускников, заведующим кафедрой фармакологии, профессором Шамилем Омаровым, его заместителем – заведующим кафедрой эндокринологии ДГМУ, профессором Сагадуллой Абусуевым, заведующим кафедрой общественного здоровья и здравоохранения, профессором Рашидом Гаджиевым, председателем Совета старейшин ДГМУ – сотрудником кафедры госпитальной терапии №1, профессором Ахмедом Хасаевым.

В ходе встречи были обсуждены вопросы качества подготовки специалистов в университете, повышения квалификации профессорско-преподавательского состава ДГМУ. С.Маммаев также отметил, что активизировалась международная деятельность университета, сообщив, что на следующей неделе делегация Даггосмедуниверситета отправится в Азербайджан, где планируется подписание Соглашений о сотрудничестве с Азербайджанским медицинским университетом им. Н.Нариманова и Институтом усовершенствования врачей им. А.Алиева (Баку). В рамках данного Соглашения вузы планируют развивать академическую мобильность студентов и преподавателей.

Подняли на встрече также вопросы развития инфраструктуры ДГМУ. Ректор отметил, что она находится в достаточно плачевном состоянии, хотя уже проведены достаточно масштабные ремонтные работы. Близится к завершению ремонт спортивного зала ДГМУ, к открытию которого планируется приурочить турнир по волейболу среди медицинских вузов – участников научно-образовательного медицинского кластера «Северо-Кавказский». О своем участии уже заявили команды из Рязани, Воронежа, Ставрополя и т.д.

Также С.Маммаев напомнил, что в следующем году ДГМУ отмечает 85-летний юбилей со дня основания и отметил, что в ноябре будет создан оргкомитет по подготовке к празднованию этой даты.

Другие участники встречи высказали свои пожелания и предложения по обсуждаемым вопросам. Ш.Омаров отметил, что Ассоциация выпускников ДГМУ на данном этапе занимается созданием базы, собирает материал о выпускниках университета, проживающих в других регионах страны и за рубежом.